У регоператора Ленобласти изменилась модель управления и сменился гендиректор. Но прежний остаётся. 47news выяснил детали новой конструкции.     

Как сообщили 47news в  "Управляющей компании по обращению с отходами Ленобласти", с 17 августа произошла рокировка на позиции гендиректора - место Николая Хасиева занял юристконсульт Антон Бучнев.

"Решение принято в целях усиления позиций компании на рынке обращения с отходами и в дополнение к существующей системе управления отраслью в регионе", - пояснили в регоператоре.

Как выяснилось, по факту в компании создан управленческий дуумвират. Бучнев будет заниматься операционными задачами: взаимодействием с органами госвласти, местного самоуправления и потребителями, а также учетом, логистикой и собираемостью. Хасиев же займётся развитием инфраструктуры обращения с отходами с перспективой интеграции обращения с отходами Ленобласти и Петербурга. Возможно, выделение этой части в отдельное направление связано с предложением Дрозденко создать единого оператора по обращению с отходами.   

Понятно также, что стратегическое изменение модели управления регоператором не могло быть не согласовано в "Банке Санкт-Петербург", что стоит за компанией.    

Этнографически же любопытно, что Антона Бучнева уволили из правительства Ленобласти в апреле 2015 года. Тогда он занимал пост руководителя департамента в комитете по ЖКХ и транспорту. Отставка произошла после трагедии на железнодорожном переезде в Глебычево Выборгского района. В обязанности Антона Бучнева как раз входил контроль за безопасностью на транспорте, в том числе — работа с транспортными перевозчиками.

Напомним, что, как сообщал 47news, 30 декабря 2019 года в "УК ООЛО" уже менялся гендиректор. Им стал бывший совладелец полигона компании "Профспецтранс" под Волосово Сергей Санне. Хасиев же вошёл в совет директоров компании. Причиной тогда назывались трения, появившиеся между правительством Ленобласти и стоящим за "УК ООЛО" банком "Санкт-Петербург". Считалось, что таким образом банк прячет Хасиева, а в информационное поле выводит более публичную фигуру. Менее чем через месяц Хасиев вернулся на свою должность.