Президент поручил министру Кобылкину посмотреть на идею единого мусорного оператора в Петербурге и Ленобласти. От Беглова и Дрозденко требуется ответ в минимальные сроки. Даже если они оба Александры Дмитриевичи.

На следующей неделе правительства Ленобласти и Петербурга должны будут представить министру Минприроды Дмитрию Кобылкину своё видение проекта создания единого мусорного оператора. Впрочем, в письмах министра на имя губернатора Александра Беглова и Александра Дрозденко от 23 июня формулировка определённая: “...предоставить обоснованную позицию ...в целях неукоснительного исполнения поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина. ...в максимально короткий срок”.

(исполнитель писем в аппарате Кобылкина, видимо, настолько торопился, что назвал Дрозденко именем Беглова).

С просьбой дать поручение Минприроды посодействовать в вопросе создания единого регоператора губернатор Ленобласти обратился к Путину в прямом эфире 10 мая. Путин ответил: разделяю, нужно поработать вместе.

В тот же день на письменно оформленной просьбе Дрозденко появилась виза гаранта: “Кобылкину. Прошу рассмотреть. Путин”. Его же рукой подчёркнут тезис о том, что отходов в двух регионах образует Петербург, тогда как в городе полигонов не может быть по определению. К слову, то обращение Дрозденко по ТВ не было экспромтом - судя по отметке электронного документооборота, письмо поступило в АП 25 мая.

Письмо Пу.jpg

телеграм-канал правительства Ленобласти

Сегодня диспозиция такая: в Ленобласти мусорный оператор работает уже второй год. В Петербурге должно было быть два, но в южной части он до сих пор не выбран, а в северной выбран и не работает. С декабря прошлого года в Смольном пытаются оживить процесс, губернатор Беглов заверял, что вот-вот начнётся. Полигоны же, куда свозятся 1,8 млн тонн городского мусора, находятся в Ленобласти. Отсюда и мигрени у Суворовского - жители всё больше недовольны, а осенью у Дрозденко выборы.

Достаточно очевидно, что со стороны Ленобласти предложения по созданию и работе единого оператора уйдут в Минприроды вовремя. В конце концов, рискованно затевать разговоры с президентом, не имея фактуры. Любопытно при этом, что начальник областного Управления по обращению с отходами Алексей Пименов видимо отошёл в сторону - в последние месяцы стал затворником, на звонки не реагирует.

Отметим, что всё-таки процедурно создание единого регоператора крайне сложная затея. Необходимо отменить итоги конкурса на северную часть города и отказаться от конкурса на южную часть. Новому мега-игроку придётся провести эпическую работу по заключению договоров со всеми производителями мусора в мегаполисе. Территориальные схемы размещения тоже придётся менять.

Теоретически, единым оператором может стать регоператор Ленобласти “Управляющая компания по обращению с отходами (УКООЛО) с “Банком Санкт-Петербург” за спиной. Её директор Николай Хасиев подтверждал, что это интересно. Но тогда Смольному придётся попрощаться с контролем рынка объёмом 8 млрд в год, а это обидно.

По словам нашего собеседника в Смольном, первой эмоцией на письмо министра Кобылкина была некая растерянность. За обращение с отходами отвечает вице-губернатор Николай Бондаренко, ему и расписано готовить ответ. У Бондаренко, как говорят, три основные формальные "торопиться не стоит". Он не ответил на звонок журналиста, но тезисно сформулировали его подчинённые.

Во-первых, в федеральном законодательстве упоминается возможность работы в одном регионе нескольких операторов, но не предусмотрена работа одного на два или несколько. То есть, нужно сначала поменять федеральный закон. (Здесь чиновники слегка лукавят - конкурс на два субъекта действительно объявить нельзя, но если в обоих победит одна компания  - то вполне. Помимо этого, регион, где не выбран регоператор, имеет право пригласить оператора из смежного субъекта). Во-вторых, полигоны Ленобласти почти исчерпали свои мощности, а значит “зачем огород городить”, выразился один из собеседников. В-третьих, терсхемами предусмотрены давно запланированные объекты переработки мусора - так и не созданные.

В целом, подход стандартный. Но есть место аппаратному соревнованию – кто раньше отправит ответ.

Виктор Смирнов,
47news