Готовность строительства школы в Кировском районе Ленинградской области составляет 85%. Соцобъект не могут ввести в эксплуатацию почти 10 лет, но к 1 сентября не успеют.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 10 августа, ход возведения объекта в Шлиссельбурге проверил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

"Эту школу жители Шлиссельбурга ждут с нетерпением, и сегодня мы видим, что работы подходят к концу, дети смогут учиться в новых классах с третьей четверти", — отметил глава региона.

В настоящее время ведутся работы по отделке помещений, устройству системы вентиляции, электросети и  слаботочной сети, ремонту и очистке фасадов, а также по благоустройству.

Предполагается, что введение социального объекта в эксплуатацию избавит школьников от обучения во вторую смену. В новом здании смогут получать образование сразу 600 учащихся.

Напомним, школа в Шлиссельбурге является одной из самых проблемных в Ленобласти. Контракт с прежним застройщиком школы на 600 мест в Шлиссельбурге - УКС "Содис Строй", стоимостью около 420 миллионов рублей, был разорван в арбитраже в феврале 2016 года. Саму школу должны были достроить к 1 сентября 2015 года, а начали ещё в 2012 году.

Новый контракт между "Управлением капитального строительства" районной администрации и новым подрядчиком - ООО "Ленсоцстрой" - заключен 23 ноября 2017-го, срок строительства объекта в нем был обозначен в 16 месяцев. Однако, планы компании омрачила пандемия - строительство было приостановлено.