Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области встал на сторону администрации Кировского района и расторг контракт на сумму около 420-и миллионов рублей с застройщиком ООО "Содис Строй".
 
Как стало известно 47news, соответствующее решение судом первой инстанции было принято в четверг, 4 февраля. Глава администрации Кировского района Ленинградской области Михаил Коломыцев, выразил удовольствие судебным решением, но отметил, что суд отклонил ходатайство администрации назначить судебную экспертизу по строительному объекту. Также, он не исключил, что застройщик будет подавать апелляцию.
 
"Для того, чтобы провести новый конкурс на достройку школы, нам необходимо сверить объем выполненных работ с "Содисом". Но застройщик категорически отказывается это делать в добровольном порядке. Мы подали ходатайство на судебную экспертизу по выполненному объему, однако судья его отклонила. Теперь будем давать ходатайство в рамках другого суда с застройщиком. По этому иску мы намерены взыскать неустойку по договору", - рассказал Коломыцев.
 
По словам главы администрации, для того, чтобы достроить школу, нужно понять, сколько средств на это потребуется. Именно для этого нужно оценить, сколько работ действительно выполнено. Затем придется привести сметную документацию, которая составлялась еще в 2011 году, в соответствие с ценами 2016 года. И только тогда будет можно объявлять новый конкурс.
 
"Всего подрядчику было оплачено около 150-и миллионов рублей. Проведенная прокуратурой проверка только по кирпичной кладке показала хищения на сумму свыше 20-и миллионов рублей. Есть масса закрытых позиций, которые невозможно оценить без проведения экспертизы. После того, как актуальная стоимость достройки школы будет определена, губернатор Дрозденко обещал нам помочь с деньгами", - объяснил глава кировской районной администрации.
 
Он также добавил, что вопрос нехватки школы на 600 мест в Шлиссельбурге стоит крайне остро. "С трудом достроили детский сад, а школа должна была открыться в крайнем случае еще в 2014 году", - подчеркнул Коломыцев.
 
В "Содис Строй" корреспонденту 47news сообщили, что никого из руководства компании в офисе нет.
 
Напомним, что контракт на строительство школы в Шлиссельбурге с компанией ООО "Содис Строй" на сумму около 420 миллионов рублей был заключен в конце 2012 года, когда районной администрацией руководил нынешний зампред правительства Николай Емельянов. Предполагаемый срок сдачи объекта — апрель 2012 года. В настоящий момент строительная готовность школы не превышает 37%, активные работы не ведутся уже с прошлого года, а прокуратура направила в следственные органы материалы для возбуждения уголовного дела в отношении руководства застройщика.
 
В середине прошлого года уголовное дело по мошенничеству в отношении неустановленных лиц из руководства "Содис Строй" было возбуждено СУ СК России. Предполагаемые нарушения коснулись 300-миллионного контракта на строительство детского сада, также подписанного при Емельянове. Проблемное учреждение было с трудом введено в эксплуатацию в сентябре 2015 года.