Пандемия коронавируса помогла строителям школы в Шлиссельбурге обосновать остановку работ на объекте. Правительство Ленобласти обещает довести стройку до ума.

Подрядчик строительства школы в Шлиссельбурге, компания "Ленсоцстрой", официально уведомил МКУ "Управление капитального строительства" Кировского района Ленобласти о приостановке работ по контракту. Генеральный директор Игорь Шелегедин заявил, что делает это в связи с обстоятельствами непреодолимой силы — введением нерабочей недели с 31 марта по 3 апреля и введением режима самоизоляции. Для начала фирма переносила срок выполнения работ по контракту на семь дней, "а в случае принятия нормативных актов, продлевающих нерабочий период, сроки выполнения работ также будут перенесены".

Мы рассказывали, что образовательное учреждение должно было появиться к сентябрю 2020 года, а всего ждут его десять лет. Но ещё в начале марта власти, проинспектировав объект, заметили отставание от темпов и явную нехватку рабочей силы.

Впрочем, вице-губернатор по строительству Ленобласти Михаил Москвин считает, что девелопер лишь воспользовался ситуацией.

"Этот подрядчик давно приостановил работы в Шлиссельбурге, а сейчас, видимо, ему психологически комфортней объяснять это пандемией. Контракт мы расторгнем", - прокомментировал он 47news.

Также чиновник пообещал, что в любом случае строительство школы будет закончено. Новый подрядчик будет выбран после расторжения контракта, на условиях конкурса, возможно, применена процедура закупки у единственного поставщика.

Добавим, по словам Москвина, пока это единственный случай в Ленобласти, когда бизнес объясняет возможный срыв контракта пандемией. Хотя правительство Ленобласти считает нужным отменить штрафы за нарушение условий срыва сроков государственных контрактов.