На заседании по делу об убийстве с последующим расчленением аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко зачитывают стенограмму разговоров профессора Олега Соколова с жертвой. В тексте встречаются непечатные выражения.

На заседании Октябрьского районного суда Петербурга в понедельник, 6 июля, началось изучение содержимого смартфонов экс-доцента Олега Соколова и ноутбука убитой Анастасии Ещенко. Трансляция была организована объединенной пресс-службой городских судов.

Чтобы материалы переписки были доступны всем участникам процесса, в зал специально вызвали технического специалиста. Вместе с представителями обвинения и адвокатами они сели за стол и стали вслух зачитывать сообщения. При этом непечатные оскорбительные слова и мат опускались, а защитник Соколова обращал на них внимание судьи. Сам обвиняемый слушал текст из-за стекла.

В переписке профессор и возлюбленная-студентка в основном интересовались делами друг друга, сообщали о перемещениях. В нескольких сообщениях Анастасия Ещенко также оскорбляла дочерей Соколова. В суде также просмотрели видео, отправленное студенткой профессору. Однако голос звучал неразборчиво. А самому экс-доценту отправляла сообщения с текстом "тварь, урод, сволочь".

Фото: Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Напомним, историк Олег Соколов обвиняется в убийстве и последующем расчленении своей студентки и возлюбленной Анастасии Ещенко  . Историк пытался утопить рюкзак с кистями девушки в Мойке. В результате обыска в квартире Соколова нашли голову Ещенко   и орудие убийства — обрез.

Эксперты установили  , что жертва была застрелена во сне, хотя сам Соколов утверждал, что выстрел прозвучал во время ссоры, когда девушка от ярости буквально стала фурией.

Как писал 47news, в московском СИЗО Соколов прошел освидетельствование на вменяемость   - эксперты не нашли у обвиняемого в убийстве с расчленением никаких психических и иных расстройств личности. Кроме того, в изоляторе он написал роман о любви  .