Видео обысков в квартире преподавателя и записи с камер видеонаблюдения опубликованы на официальном YouTube-канале Следственного комитета России.

Вечером в понедельник, 11 ноября, пресс-служба Следственного комитета России опубликовала кадры обыска в квартире историка Олега Соколова. В помещении сняли обрез, из которого была убита 24-летняя студентка Анастасия Ещенко. Следователи обратили внимание на дорогую обстановку апартаментов. Например, на рыцарские доспехи и мундир, в котором именитый ученый изображал военачальника эпохи Наполеона Бонапарта. На почетном месте в квартире обнаружен бюст знаменитого исторического деятеля.

Видео: СК РФ

Также опубликованы записи камер видеонаблюдения в строительном магазине. Там Соколов, предположительно, приобрел ножовку, веревку и мешки для мусора, чтобы затем утопить части тела убитой девушки в реке.

Ранее 47news писал, что во время обысков в квартире эксперта по наполеоновской Франции нашли сотни патронов, бокалы, одежду, веревку, ножи и топор с отпечатками пальцев историка.

Сегодня Октябрьский районный суд отправил обвиняемого в убийстве под арест до 8 января 2020 года. Подробности из зала суда 47news описал в статье "Как в страшной сказке. Она стала ведьмой". Арестован доцент СПбГУ Соколов, подозреваемый в убийстве и расчленении любимой аспирантки".

Об убийстве 24-летней студентки стало известно 9 ноября после того, как переохлажденного историка Соколова выловили из реки Мойки с рюкзаком, в котором нашли отпиленные женские руки и пистолет. В квартире в доме по соседству обнаружили расчленённое тело девушки.

С бывшей студенткой и любовницей преподаватель, как выяснилось, расправился еще 7 ноября. По предварительным данным, поводом для убийства стало неласковое отношение Анастасии к дочерям ученого. А на следующий день в квартире, где лежала мёртвая девушка, доцент принимал гостей. После избавления от останков Ещенко историк планировал в костюме Наполеона свести счёты с жизнью у Петропавловской крепости.