Обвиняемый в убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко историк Олег Соколов в СИЗО работает над будущим романом. Об этом  "360" сообщил  ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы по соблюдению прав граждан в местах принудительного содержания Алексей Мельников.
 
Анонс произведения Соколов намерен сделать до завершения следствия.

"Сам роман собирается писать уже в колонии. Профессор, с его слов, надеется, что администрация колонии, где ему придется отбывать свой срок, пойдет на встречу и разрешит работать на компьютере. Соколов, в свою очередь, готов будет отдать половину гонорара в пользу казенного учреждения, где будет отбывать наказание", — сказал Мельников.

Сейчас обвиняемый в убийстве Соколов находится в  СИЗО-2 в Москве ("Бутырка"). В камере  у него есть телевизор, а в самом изоляторе есть хорошая библиотека с обширным фондом.

Напомним, что историк-бонапартист Олег Соколов находится под стражей с ноября 2019 года. Ученому предъявлено обвинение в убийстве и последующем расчленении своей студентки и возлюбленной Анастасии Ещенко.

По версии следствия, убийство произошло 7 ноября, а через пару дней историка достали из Мойки — в реке он пытался утопить рюкзак с женскими кистями. Во время обысков в квартире была обнаружена голова девушки и обрез, из которого жертва, предположительно, была застрелена.

Во время избрания меры пресечения Соколов заявил судье, что стрелял в девушку в пылу конфликта, возникшего из-за упоминания дочерей мужчины. Анастасия якобы неадекватно отреагировала на желание отца провести выходные с детьми - она превратилась "в сущую ведьму". Однако эксперты установили, что выстрелы были произведены в спящую девушку.

В Москву Соколова отправили на психиатрическую экспертизу.