Операция по захвату торговцев взрывчаткой закончилась в Киришах, а началась в метро Петербурга. Если выяснится, на какие карьеры Ленобласти продавался тротил, - начнутся уже деловые новости.

В четверг, 2 июля, ФСБ России сообщила: задержаны 13 человек из Петербурга, Ленобласти, Кемеровской области, Красноярского и Хабаровского краёв, всех подозревают в обороте оружия. “Пресечена деятельность пяти подпольных мастерских. Изъято 77 единиц огнестрельного оружия и 103 килограмма тротила”, – прилетело из Москвы. Но вот по данным 47news, практически весь арсенал найден в двух квартирах в Киришах, куда Госбезопасность зашла с местными полицейскими 29 июня. Интрига же заканчивается тем, что при таком размахе всех троих подозреваемых из Петербурга и Ленобласти отпустили на подписку о невыезде.

Началось все еще бодрее.

По информации автора, Служба по борьбе с терроризмом регионального Управления ФСБ узнала, что один из сотрудников ГУП “Петербургский метрополитен” собирает ни много ни мало самодельные взрывные устройства и восстанавливает оружие. Причём на рабочем месте. Источник (что говорит о плотном агентурном перекрытии объекта) сообщал о 53-летнем электрогазосварщике Сергее Китикове. Журналист не присутствовал на оперативном совещании в здании Литейного,4, но не ошибется, если скажет, что обсуждались в том числе и последствия. Примерно так: "Если в метро, а выяснится, что он работал в метро, то рванут уже нас".

Так что спецтехнику установили ему чуть ли не в сварочный аппарат. Собрав нужное, зашли к пятерым. В первую очередь к Китикову и его приятелю в Киришах. По словам полицейских, стало понятно, что это не просто глубоко погружённые в тему чёрные копатели.

Помимо десятков единиц восстановленного оружия, генеральное внимание привлек тротил. Кстати, и до обысков было понятно, что он шёл на продажу. Взрывчатку добывали из ржавых гранат, мин и фугасов времён войны. На вопрос 47news  “Рыбу глушить, что ли?” сотрудник киришской полиции ответил: “Продавали на карьеры для подрыва породы по 2 тысячи рублей за килограмм". Заметим, что лесная земляника на рынках Петербурга сегодня стоит по 1,2 тысячи за кило.

Коротко: буровзрывные и специальные взрывные работы - лицензируемый и строго регламентируемый вид деятельности. Поэтому и стоит приличных денег. Карьеров же в Ленобласти сотни.

Впрочем, судя по аскетичной обстановке в квартирах, мужчины на этом много не заработали.

По данным нашего издания, следствием УФСБ Петербурга возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 222 УК – "незаконные приобретение, сбыт, хранение оружия и боеприпасов организованной группой". Задержанные отпираться не стали. Что касается связей вплоть до Хабаровска, то мир копателей - это экосистема вне расстояний.

47news связался с Сергеем Китиковым. По его словам, боеприпасы нашли у него на даче. Сначала он путанно сообщил, что ФСБ вовсе не им интересовалась, но в конце концов признал - да, дело в отношении него тоже.

- Ну что вы хотите? У меня вокруг дачи четыре блиндажа времён войны, - воскликнул он.

- Ну тогда надо пол-Ленобласти в уголовное дело включать. На дачу же вы принесли?

- Принёс. И добровольно выдал, - несколько в противоход логике уголовного дела ответил Сергей, добавляя с матерком: - Вы поймите, я не какой-то там бабуин бородатый, я к таким не имею отношения.

- Это понятно, а на работе мастерили?

- Нет. У нас режимный объект, - разволновавшись, заверил собеседник.

- Что на работе говорят?

- Скорее всего, уволят. Хотя мужики собирались письмо писать, чтобы не увольняли, но вряд ли сработает, - вздохнул Сергей.

В пресс-службе ГУП “Метрополитен” не смогли оперативно прокомментировать.

Бизнес-интрига теперь не там. Кому-то из карьерщиков тротил же продавался. Контакты покупателей – точно уже не тайна. Если среди них найдутся представители крупных компаний, ущерб будет измеряться не в тысячах.

Виктор Смирнов,
47news