С несанкционированной свалки в Колтушском поселении Всеволожского района за полтора месяца планируют вывезти 70 тысяч кубометров отходов.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 27 мая, начался вывоз отходов с незаконной свалки в деревне Старая. Контракт с подрядчиком заключили 25 мая.

За 45 дней планируется вывезти порядка 70 тысяч кубометров мусора. Напомним, что площадь свалки составляет 1,8 гектара.

В целом, на ликвидацию свалки выделили почти 100 млн рублей из средств резервного фонда правительства Ленобласти. Работы по сбору, транспортировке и захоронению свалочных масс организует ГКУ "Центр Ленинградской области по организации деятельности по обращению с отходами".

Напомним, с 6 марта на территории Колтушского поселения действует режим ЧС. О том, как он проходит, 47news рассказывал неоднократно, а также показывал, как выглядят почти два мусорных гектара с воздуха.

Ранее сообщалось, что свалка регулярно горела и местные жители начали задыхаться от едкого дыма. В феврале  проезд к объекту ограничили. На участке дежурили сотрудники Госэконадзора, а собственника собирались лишить земли. В марте было возбуждено уголовное дело о нелегальном хранении отходов, среди которых заметили запчасти, канистры, осколки.

Кроме этого, на объекте было зафиксировано превышение концентрации загрязняющих веществ в воздухе. Сумма ущерба оценена в 268 млн рублей. Также по делу о свалке был задержан коммерсант Тищенко, которому избрали меру пресечения, не связанную с лишением свободы.