Половину суток пожарные в очередной раз тушили несанкционированную свалку во Всеволожском районе Ленинградской области. Местные жалуются на затрудненное дыхание.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти 47news рассказали, что сигнал о пожаре на свалке в районе деревни Старая Колтушского сельского поселения поступил в 1:15 5 февраля. На место отправили три пожарных расчета, задействованы 15 человек и три единицы техники. Возгорание локализовано на площади 120 квадратных метров, работы на месте продолжаются до сих пор.

"На сегодняшнее утро ситуация такая, что всё поселение в дыму! Люди задыхаются от едкого дыма, рядом находится школа!" - подписывают фотографии повисшего над поселением дымного облака в сообществе "Мегаполис".

Как сообщает губернатор Леноласти Александр Дрозденко в Instagram, предположительно, это был поджог и  произошел он в нескольких местах. 

"Видимо, агония собственника. Настаиваю на его задержании…", - добавил губернатор в социальной сети, а также сообщил о передаче иска об изъятии участка у собственника прокуратурой в суд. Напомним, что судебное заседание назначено на 13 февраля.

В переписке с взволнованными жителями Колтушей в соцсети участвовал и Госэконадзор. С аккаунта комитета утверждают, что посчитан ущерб, нанесенный собственником окружающей среде. Ему отправлено уведомление, ответ на которое ждут до 10 февраля, иначе средства будут взыскивать в суде. 

Добавим, что на свалку в деревне Старая местные жители жалуются далеко не в первый раз. Горит она тоже часто, и не исключено участие поджигателей. Предыдущий пожар на участке тушили 4 января. Прокуратура же в суде требует от собственника земельного участка ликвидировать свалку, то есть вывезти отходы на лицензированный полигон. В курсе и полиция, которой также поступают жалобы. С 3 февраля проезд к свалке закрыл ров и бетонные блоки. По словам очевидцев, яму пытались закопать. На участке регулярно дежурят сотрудники Госэконадзора.