Следственным отделом по городу Всеволожск возбуждено два уголовных дела по частям 1 и 2 статьи 247 УК РФ (Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Речь идет о свалках у поселка Янино и деревни Старой Всеволожского района Ленобласти.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Ленобласти, на участок рядом с деревней Старая свозились остатки строительных материалов, автомобильные покрышки, бой железобетонных изделий, газобетона, шлакобетона и сантехники, детали мебели, древесные и полимерные отходы, бывшие в употребление запасные части для автомобилей, канистры с остатками горюче-смазочных материалов, фрагменты металлических профилей и гипсокартона, детали телевизоров, осколки стекла и керамической плитки и другие.

В пробах воздуха и сточных вод там зафиксировано превышение концентрации загрязняющих веществ относительно предельно допустимых показателей. Загрязняющие вещества относятся к различному, от 2-го до 4-го, классу опасности. Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов повлекло загрязнение окружающей среды у деревни Старая, из-за чего в Колтушском поселении был введен режим ЧС.

У поселка Янино свалены аналогичные отходы, а также остатки горюче-смазочных материалов, монтажной пены и лакокрасочных веществ. Там создана угроза причинения существенного вреда окружающей среде. 

Как ранее писал 47news, местные жители заметили мусорные кучи примерно в километре от Колтушских высот. Эта территория считается объектом ЮНЕСКО. Мусор свален на участке, ограниченном Шоссейной, Рабочей улицами и Восточным проездом, неподалеку от жилого комплекса "Ясно.Янино". Ранее жители записали видеообращение к президенту России. В комментарии к посту утверждали, что кучи с мусором там увеличиваются ежедневно.