Задержан подозреваемый в организации незаконной свалки во Всеволожском районе Ленинградской области. Там ещё два месяца назад объявлен режим ЧС. У коммерсанта забрали автомобиль, документы и печати. Суд не стал лишать его свободы и отправил домой, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 15 мая оперативники “экономического" отдела полицейского Главка в квартире на Выборгском шоссе Петербурга задержали 37-летнего коммерсанта Тищенко. Там же были изъяты документы и печати, представляющие интерес для следствия. Мероприятия проводились в рамках уголовного дела возбуждённого СК Ленобласти по факту организации незаконной свалки на улице Колхозной в деревне Старая. У бизнесмена была также изъят его автомобиль.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, подозреваемый задержан на двое суток. "Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление иных эпизодов и участников противоправной деятельности", - сообщили в ведомстве. Как уточнили 47news в пресс-службе СК Ленобласти, задержанному было предъявлено обвинение по части второй статьи 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды).

По данным 47news, вечером 15 мая Тищенко был доставлен в суд. Ему избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы. По предварительной информации, уже 16 мая коммерсант находился дома.

Видео: СК РФ

Напомним, уголовное дело о нелегальном хранении отходов в деревне Старая Колтушского поселения возбуждено в конце марта. А 6 марта на этом месте был объявлен локальный режим чрезвычайной ситуации. На участок, по данным следствия, свозились остатки строительных материалов, автомобильные покрышки, бой железобетонных изделий, газобетона, шлакобетона и сантехники, детали мебели, древесные и полимерные отходы, бывшие в употребление запасные части для автомобилей, канистры с остатками горюче-смазочных материалов, фрагменты металлических профилей и гипсокартона, детали телевизоров, осколки стекла и керамической плитки и другие. Это привело к деградации почв.

В пробах воздуха и сточных вод там зафиксировано превышение концентрации загрязняющих веществ относительно предельно допустимых показателей. Загрязняющие вещества относятся к различному, от 2-го до 4-го, классу опасности. Сумма ущерба оценена в 268 млн рублей.

47news показывал, как выглядит свалка с воздуха. Через три недели после введения режима чрезвычайной ситуации отходы начали вывозить со свалки.