Изучить обстоятельства пожаров в Новой Ладоге и установить, имело ли сгоревшее ценность и какую, поручил глава Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин.

Как сообщает СКР, поводом послужила информация из СМИ.

"...поручил следственным органам СК России по Ленинградской области проверить факты, изложенные в публикации СМИ, о том, что в ночь на 17 мая 2020 года в городе Новая Ладога Волховского района Ленинградской области произошло возгорание деревянных домов, предположительно являющихся объектом культурного наследия федерального значения", - говорится в сообщении.

Глава ведомства потребовал установить обстоятельства, причины произошедшего, сумму материального ущерба, а также круг лиц, ответственных за сохранность данных объектов.

Напомним, как сообщал 47news,  в ночь на 17 мая в Новой Ладоге вспыхнул пожар в деревянном доме в Кузнечном переулке. Пока спасатели тушили его, начался второй - на проспекте Карла Маркса. Там сгорел дом купца Шабанина. По данным градозащитников - объект культурного наследия.

Справка:

за последние несколько лет в Новой Ладоге выгорели более 10 деревянных памятников. Хронологию пожаров 47news описывал в материале "Новая Ладога продолжает зажигать".   После этого по настоянию главы СКР Александра Бастрыкина было возбуждено уголовное дело по статье "халатность". О результатах расследования пока не сообщалось.