После сбора анализов в хостеле во Всеволожском районе Ленинградской области положительный результат на коронавирус подтвержден более чем у сотни человек. У большинства болезнь протекает без симптомов.

Положительные тесты на Covid-19 выявлены у 123 человек, проживающих в общежитии в Новосергиевке, сообщает 15 апреля официальный телеграм-канал правительства Ленобласти со ссылкой на главу регионального комитета по здравоохранению Сергея Вылегжанина.

По словам чиновника, только 15 из зараженных "имеют небольшие симптомы". Они помещены в полевой госпиталь, развернутый у общежития.

- Мы будем обслуживать весь комплекс силами Всеволожской клинической межрайонной больницы. Там будет постоянно находиться фельдшер, а бригада врачей будет проводить осмотр всех без исключения — и тех, кто дал положительный тест, и отрицательный. Все находящиеся там будут получать медицинскую профилактику, препараты, - сказал Сергей Вылегжанин, добавив, что поставки лекарств должен обеспечить работодатель.

Аэромобильный бытовой комплекс у общежития в Новосергиевке начали разворачивать накануне вечером. Он рассчитан на 88 коек.

Сегодня по требованию врачей расстояние между кроватями было увеличено.

Напомним, о подтвержденных случаях коронавирусной инфекции в Новосергиевке стало известно после проверки. Внутри сначала нашли 14 приезжих с симптомами ОРВИ. Позже Covid-19 обнаружили еще у десяти постояльцев. Позже количество зараженных выросло до 35.  
 
В помещениях и на прилегающей территории проведена дезинфекция. У здания дежурят наряды полиции. Также правоохранительные органы выясняют, где работали трудовые мигранты. Часть из них, по предварительным данным, была задействована на реконструкции торговых центров “Икеа”.

Между тем, Следственным комитетом по требованию регионального надзора возбуждено уголовное дело о массовом заражении. По версии следствия, субарендатору здания было предписано обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Однако этого сделано не было, и при повторном обследовании проживающих мигрантов выяснилось, что коронавирус продолжает распространяться.

Всего в хостеле Новосергиевки живут 485 человек, включая персонал.