Главный следователь России Александр Бастрыкин посмотрел телевизор и направил подчиненных во Всеволожский район Ленинградской области - на завод по переработке бытовых отходов в Янино. 

Как сообщает пресс-служба ведомства, телерепортаж одного из федеральных каналов от 20 марта рассказал, что предприятие работает с нарушением природоохранного законодательства. 

"Устаревшее оборудование предприятия не успевает утилизировать мусор, что в итоге привело к превращению части территории завода в огромную свалку. Под угрозой оказалось здоровье нескольких тысяч семей. Местные жители рассказывают, что они стараются не открывать окна из-за невыносимого запаха. У некоторых граждан, как сообщают корреспонденты, уже появились проблемы со здоровьем. Результаты экспертизы подтвердили, что содержание опасных веществ в воздухе и в реке превышает норму в несколько десятков раз. Несмотря на судебное решение о ликвидации свалки, мер по удалению мусора не принято",  - пересказали в СК сюжет. 

Впечатлившись, глава СКР поручил подчиненным в Ленобласти проверить информацию на месте. Следователи на место выехали. 

"Следствием принимаются меры к установлению причин и условий, способствовавших произошедшему. Будет дана юридическая оценка действиям (бездействию) должностных лиц органов, ответственных за обеспечение соблюдения конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду", - пообещали в областном Следкоме. 

Напомним, что о положении дел на территории ГУП "МПБО-2" в Янино, о котором идет речь, 47news рассказывал неоднократно. О том, как непросто идут дела у этого предприятия, можно судить по десяткам тысяч тонн смешанного мусора, скопившегося на его площадке. Там и сегодня, теоретически, производится компост. Беда в том, что продукция не находит спроса, а Роспотребнадзор и вовсе считает её натуральным мусором. По предварительным оценкам профильных чиновников правительства Ленобласти, на площадке в Янино скопилось примерно 40 тысяч тонн отходов. 

Отметим также, что после того, как Александр Бастрыкин увидел по телевизору сюжет о проблемах музея "Дорога Жизни" в Коккорево того же Всеволожского района, он тоже направил туда областных следователей. Возбуждено уголовное дело