Внеплановая проверка деятельности СПб ГУП "Завод МПБО-2", который выступает региональным оператором по обращению с отходами на севере Санкт-Петербурга, выявила многочисленные нарушения при обращении с отходами. Сотрудники Росприроднадзора посетили две площадки - в Янино-1 и в районе Волхонского шоссе.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, инспекторы выявили ряд нарушений, среди которых несоблюдение требований при обращении с отходами, охраны атмосферного воздуха. Также зафиксировано загрязнение почвы отходами.

Так, по данным Росприроднадзора по СЗФО, на площадке в Янино-1 завода МПБО-2 переработка твёрдых коммунальных отходов 4-5 классов опасности производилась методом компостирования в биобарабанах с извлечением некомпостируемых фракций и выделением вторичного сырья (макулатура, стекло, лом черных и цветных металлов, пластмасса).

Лабораторные исследования надзорного ведомства установили, что при прохождении отходов через биобарабаны класс опасности отходов повышается, увеличивая негативное воздействие отходов на здоровье человека и окружающую среду. Инспекторы сообщают, что повышение класса опасности отходов может быть вызвано отсутствием в технологическом процессе предварительной сортировки отходов.

Кроме этого, компост, который образуется после прохождения отходов через биобарабаны, размещался на почве.

"Таким образом, производственная и хозяйственная деятельность на территории СПб ГУП "Завод МПБО-2" в Янино-1 осуществляется с отступлением от документации, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы", - говорится в заключении инспекторов по итогам внеплановой проверки.

При проверке площадки на Волхонском шоссе инспекторы Росприроднадзора по СЗФО установили, что биобарабаны не используются, а линию сортировки проходит только часть поступающих отходов. Остальной мусор поступает на место накопления твердых коммунальных отходов.

Лабораторные исследования подтвердили загрязнение почв по ряду показателей: тяжелые металлы, нефтепродукты, фосфор.

По факту всех нарушений Управлением будут приняты меры административного воздействия, а в адрес юридического лица вынесено предписание об устранении выявленных нарушений с конкретными сроками исполнения. Данные надзорные мероприятия находятся на особом контроле Управления.