Молодой сварщик-вахтовик из Ярославля стал причиной изоляции общежития в Тихвине, в котором живут 120 рабочих. Тест показал наличие коронавируса в его крови, когда он лечился от гриппа. Сам рабочий уверяет, что не ходил никуда дальше магазина.

47news связался со сварщиком из общежития на Московской улице в Тихвине, которого доставили в городскую больницу из-за предварительно подтвержденной коронавирусной инфекции. Там Николая положили в отдельную палату, а вечером 4 апреля начали готовить к переводу в другое учреждение. При этом, куда повезут, пациенту не сообщили.

Перед отъездом молодой человек рассказал 47news, что сам недавно обращался за помощью к медикам.

- Я сам пришел в больницу 28 марта, была температура под 38,5 - тут же госпитализировали. Лечили от гриппа и выписали 1 апреля. Пока лежал, взяли анализы на коронавирус. Естественно, результатов ждать несколько дней, меня уже выписали. А как дождались теста, приехали за мной врачи в противогазах и увезли. Соседям сказали, чтобы из комнат не выходили, даже в душ, - рассказал Николай.

Показавшему положительный тест 25 лет, в Тихвин он приехал в конце февраля из Ярославля и работал вахтами по два месяца электрогазосварщиком.

- Никуда не выезжал, а кроме магазина никуда не ходил, - вспомнил он.

В комнате молодой человек жил с девятью коллегами. У всех соседей после случившегося, по словам Николая, взяли тесты, а комнату обработали спецрастворами.

Во время подготовки публикации стало известно, что рабочего доставили в Бокситогорскую больницу.

Напомним, общежитие с вахтовиками в Тихвине закрылось 4 апреля. В здании на две недели изолированы 120 человек. При этом рабочие жаловались на проблемы с поставками продуктов. В администрации района заявили, что вопросы с задержками работодатель решит в начале следующей недели.

Отметим, что ранее к приему пациентов с подозрением на Covid-2019 готовили больницу в Волхове. Туда, в частности, должен был отправиться заболевший инспектор ГИБДД из Кировска.