Суд вынес приговор обвиняемым в передаче взятки сотруднику погранконтроля в Выборгском районе Ленобласти. За вознаграждение они предлагали закрыть глаза на блоки с табаком, закрепленные магнитами под товарными вагонами.
 
Как сообщает пресс-служба управления СК на транспорте по СЗФО 30 марта, Выборгский городской суд вынес приговор по делу о даче взятки должностному лицу погранслужбы. Обвиняемым назначены штрафы от 1,5 до 2 миллионов рублей.
 
По версии следствия, преступную схему ныне подсудимые разработали осенью 2018 года. Мужчины предложили сотруднику обеспечить пропуск грузовых составов с пачками сигарет и таким образом помочь избежать таможенного контроля и заполнения деклараций. Собеседник злоумышленников сообщил о встрече в погрануправление ФСБ России. Так был перекрыт один из каналов поставок табака в Евросоюз.
 
Как писал 47news, подозреваемых в контрабанде задержали в октябре того же 2018 года. Тогда же следствию стали известны подробности отправки груза через железнодорожный перегон Светогорск - Иматра. Коробки с блоками на магнитах крепились к нижней балке товарных вагонов во время кратковременных остановок. Место крепления было подобрано так, что без использования спецсредств его было не обнаружить. За пропуск составов, по данным следствия, контрабандисты предлагали немного - всего 50 тысяч рублей в месяц.  
 
Известно, что подсудимым сейчас 32 года и 46 лет. Во время обысков у одного из задержанных в Выборге была обнаружена профессиональная плантация растительного наркотика. Плантация выращивалась в бане при всех необходимых условиях. У следствия появилось предположение, что поставки сигарет были проверкой работоспособности канала для дальнейшей переправки за границу наркотиков.