Суд обязал петербургский завод привести в порядок площадку во Всеволожском районе Ленобласти, которая еще с прошлого года источает хлороформ. Роспотребнадзор также добивается приостановки работы предприятия.

Как сообщила 31 января пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора, Всеволожский городской суд рассмотрел иск ведомства к СПб ГУП "МПБО-2". 

Как ранее писал 47news, во время проверки в декабре 2019 года инспекторы Роспотребнадзора обнаружили превышение в воздухе предельно допустимой нормы трихлорметана (хлороформа). Предположительно, его  выделяют отходы, которые складируются на временной площадке в Янино. Как уточнили в ведомстве, мусор складывался насыпью и был не защищен от дождя, снега, ветром его разносило по территории.

Рассмотрев материалы иска, суд обязал предприятие очистить площадку. На работы отводится 60 дней со вступления решения в силу.

В ближайшее время, как писал 47news, тот же Всеволожский городской суд должен рассмотреть иск Росприроднадзора о приостановке работы завода на 90 суток.

Напомним, "Завод МПБО-2" принимает и сортирует в Янино отходы из Петербурга. Предприятие выбрано регоператором северной части города, но к работе в этом качестве не приступило из-за пресловутой отсрочки, данной  для вступления в мусорную реформу.

Следуя логике, отходы из Янино должны вывозиться на ближайший полигон “Северная Самарка”. Директор МПБО-2 Тихон Шмелев заявлял 47news, что его предприятие намерено оспорить позицию Роспотребнадзора в суде, но не смог уточнить, куда именно сейчас свозится мусор.