Подчиненные главного следователя страны Александра Бастрыкина по его поручению посетили музей "Дорога жизни" в деревне Коккорево Всеволожского района Ленобласти и возбудили уголовное дело. Теперь предстоит разобраться, кто и что нарушил.

Как сообщает пресс-служба областного Следкома 16 марта, уголовное дело возбуждено по факту "нарушения требований сохранения и использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)".

Нарушения выявлены при проверке, которую следователи провели с подачи главы ведомства Александра Бастрыкина. Он увидел  репортаж о проблемах музея и отправил подчиненных для их изучения.

Следователи осмотрели здание, переговорили с заведующим экспозицией, местными властями и представителями "Всеволожского районного общества охотников и рыболовов", которое эксплуатирует здание бывшего штаба ледовой дороги.

Выяснилось, что здание с 1988 года причислено к объектам культурного наследия. В собственности общественников -  с 2012 года. Экспозиция музея размещена в одном из помещений, которое, как и всё здание, нуждается в ремонте. Условия эксплуатации здания и хранения экспонатов далеки от идеальных.

К проверке следователи привлекли специалистов Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и комитета по культуре Ленинградской области, который, между тем, не имеет отношения к музею.

"Следствие намерено оценить  действия (бездействие) должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления, ответственных за соблюдение требований сохранения объектов культурного наследия", - говорится в сообщении Следкома.

Председатель Всеволожского общества охотников и рыболовов Сергей Звонков отказался разговаривать с 47news, сославшись на экстренное совещание.

Как ранее писал 47news, внимание к музею в начале марта привлекли потомки ветеранов, служивших на ледовой Дороге жизни в годы блокады Ленинграда. Они написали письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой передать здание в ведение профессионального музейного сообщества. Рыболовам же подыскать другое место. Под посланием подписались 56 человек.
 
Справка:

Музей ледовой Дороги жизни в Коккорево открылся в 1974 году. В создании участвовали непосредственные свидетели блокады Ленинграда и ветераны Великой Отечественной войны. С 1990 года площадка была передана на правах филиала государственному Музею обороны и блокады Ленинграда. В 2011 году при внесении изменений в его устав данные о наличии филиала в Коккорево внесены не были.