Власти Выборга ввели запрет для пешеходов и машин на вход и въезд на Крепостную улицу. Причиной стало возможное обрушение памятника федерального значения.

Как сообщает администрация Выборгского района, запрет вводится с 20 марта и коснется пешеходов и автомобилистов.

По данным властей Выборга, угроза жизни жителей и гостей города появилась после обрушения элементов фасада памятника архитектуры регионального значения "Дом Говинга". Кроме этого, было определено, что небезопасно находиться и рядом с соседним зданием. 

В итоге осмотра двух объектов с участием прокуратуры, полиции, МЧС, представителей технадзора, комитетов районной администрации было принято решение закрыть Крепостную улицу для проезда и ограничить по ней движение пешеходов.

Фото: администрация Выборгского района

Напомним, дом был возведен в начале XX века по заказу потомственного торговца книгами Виктора Говинга. В конце восьмидесятых годов дом расселили. Здание стоит без должного ухода с 1996 года. Здание входит в реестр региональных памятников архитектуры и истории.

С 2014 года собственником дома является строительная компания "Северо-Запад"

В 2017 году сообщалось, что реставрацию исторического здания планируется завершить в 2019 году, однако этого не произошло.