Любители утренних пробежек споткнулись о металл турникетов в административном центре Гатчинского района Ленобласти. Охрана отказалась пускать посетителей в спортивных костюмах, сославшись на приказ администрации музея-заповедника.

Как сообщается в паблике "Гатчинские пробежки", стычка между спортсменами и охраной  произошла около половины седьмого утра 20 февраля у входа в Дворцовый парк со стороны Березовых ворот.

"Тех, кто ходит с норвежскими палками, пока пускают, а тех, кто совершает пробежки — нет", - пишут авторы поста.

"Парк вычистили и вместе с тем умертвили. Вместе с детским смехом исчезла душа. Заборы, запреты, проволока...", - поддерживают в комментариях.

В пресс-службе музея-заповедника "Гатчина" 47news заявили, что не против одиночных и семейных пробежек, но группам из 10-15 человек вход на территорию закрыт.

- Напоминаем, что гатчинский парк – это музей, памятник садово-паркового искусства XVIII века, который не предназначен и не приспособлен для такого рода мероприятий. Для регулярных массовых спортивных тренировок мы просим выбирать другие специально оборудованные площадки, - добавили представители музея.

Отметим, на фоне скандала в соцсетях пользователи снова обсуждают возможность появления платы за вход в парк. В октябре прошлого года директор музея-заповедника Василий Панкратов в интервью СМИ не исключил этого, однако после публикации 47news в музее-заповеднике заявление опровергли.