Дворцовый парк в Гатчине ждет реновация и ввод платы за вход. Для бесплатных прогулок горожанам оставят Приоратский парк, а для миграции сделают пешеходную зону в центре. Председатель комитета по культуре Петербурга Сухенко, в чьем ведении находится ГМЗ в Гатчине,  на связь не вышел.

О планах по развитию парка директор гатчинского музея-заповедника Василий Панкратов рассказал "Городу+".

По его словам, в обновленном парке будет проводиться весенняя просушка, как во всех подобных в Петербурге. Вход может стать платным. Взамен для жителей города приведут в порядок бесплатный Приоратский парк и проложат пешеходную зону по проспекту 25 октября.  Панкратов пояснил, что на сегодняшний день гатчинский парк единственный в городе бесплатный исторический парк, но город вечно не может содержать его на свои средства.

"Все полученные от продажи входных билетов средства пойдут на приведение парка в его первозданный исторический вид...", - пообещал Панкратов в интервью изданию.

В разговоре с 47news директор ГМЗ "Гатчина" Василий Панкратов отказался комментировать ситуацию и раздраженно ушел со связи. Возможно, застеснялся. Пресс-секретарь заповедника на звонки не ответила. Как и пресс-секретарь комитета по культуре правительства Петербурга. На звонки не ответил и его председатель Константин Сухенко.

Напомним, что идее ввода платы за посещение гатчинского парка - не один год. Нынешней весной очередной виток обсуждений вызвал народные брожения, гатчинцы даже собирались на митинг. Большинство жителей не готово ни платить за вход, ни делать крюк для того, чтобы оказаться в другой части города по делам.