В Санкт-Петербурге в 76-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады военнослужащие Западного военного округа проведут выставку исторического и современного вооружения и военной техники.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЗВО, на Дворцовой площади будут представлены танки Т-34-85, ИС-3, "Шерман", Т-72Б-3, бронетранспортёр БТР-82А, 100-мм противотанковая пушка "Рапира", 152-мм буксируемая пушка "Гиацинт-Б", противотанковый комплекс "Штурм-С", реактивная система залпового огня "Торнадо-Г", оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер", зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С", зенитные ракетные системы "Тор-М2У", бронеавтомобили "Тайфун" и "Рысь", эвакуационный автомобиль РЭМ-КЛ.

Возле каждого образца вооружения будет находится экипаж в форме одежды, соответствующей времени эксплуатации боевой техники. Военнослужащие ЗВО расскажут гостям выставки об огневых возможностях и тактико-технических характеристиках представленной техники.

Также на Дворцовой площади будут работать мобильные пункты приёма электронных данных о ветеранах Великой Отечественной войны, куда родственники смогут принести копии фотографий, писем, послужных списков и наградных документов. На пунктах помогут оцифровать документы тем, кто не смог это сделать самостоятельно. Собранные данные разместят в музее "Дорога памяти" на территории Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации "Патриот" в Московской области.

Напомним, в субботу, 25 января, в Краснознаменной бригаде связи общевойсковой армии, дислоцированной Ленинградской области, состоялась военно-историческая реконструкция боя за Рабочий поселок №5 – одного из решающих сражений в операции по прорыву блокады Ленинграда "Искра".

Более 200 военнослужащих и членов военно-исторического клуба "Эпоха", в исторической военной форме красноармейцев и немецких солдат, продемонстрировали движение раритетных автомобилей и бронетанковой техники, основные элементы оборонительных и наступательных действий советских войск, штурм и уничтожение противника, находящегося в укрепленных сооружениях.

Кроме того, была организована выставка стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны, зрителей угостили традиционным горячим чаем и солдатской кашей из полевой кухни.