Военнослужащие ЗВО реконструируют встречу сил Волховского и Ленинградского фронтов в 1943 году. Кроме этого, бойцы округа проведут свыше 10 реконструкций боев Великой Отечественной войны на территории пяти регионов РФ к 75-й годовщине Победы.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЗВО, сегодня, 25 января, в 14:00, в Ленинградской области на территорию учебно-тактического поля Краснознаменной бригады связи в посёлке Горелово состоится военно-историческая реконструкция боя за Рабочий поселок №5 – одного из решающих сражений в операции по прорыву блокады Ленинграда "Искра".

В рамках мероприятия более 200 военнослужащих и членов военно-исторического клуба "Эпоха", в исторической военной форме красноармейцев и немецких солдат, продемонстрируют зрителям движение колонны раритетных автомобилей ЗИЛ, основные элементы оборонительных и наступательных действий советских войск, штурм и уничтожение противника, находящегося в укрепленных сооружениях.

В реконструкции будут использованы средства имитации и холостые патроны. Более 50 зарядов, заложенных специалистами инженерно-саперных подразделений, будут использованы для обозначения огня артиллерии.

Кроме того, будет организована выставка стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны, зрителей угостят традиционным горячим чаем и солдатской кашей из полевой кухни.

Бой за Рабочий поселок №5 стал ключевым в прорыве блокады Ленинграда. Именно здесь 18 января 1943 года соединились силы Волховского и Ленинградского фронтов. После шести дней ожесточенных боев командование немецкой армии отдало приказ на отвод северной группы войск, что стало развитием дальнейшего успеха операции советскими войсками.

А в воскресенье, 26 января в деревне Порожки Ломоносовского района состоится военно-историческая реконструкция "Январский гром", посвященная 76-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Об этом 47news сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.

054-500.jpg Фото: пресс-служба ЗВО

Кроме этого, в скором времени на территории Московской, Нижегородской, Смоленской, Ивановской и Ярославской областей военнослужащие гвардейской танковой армии Западного военного округа примут участие в более 10 реконструкциях боев времен Великой Отечественной войны в год памяти и славы, посвященный 75-й годовщине Великой Победы.

Как рассказали в пресс-службе ЗВО, в эпизодах боев будут использоваться танки нацистской Германии и Советского Союза. В небе Московской и Нижегородской областей будет продемонстрирован высший пилотаж на самолете Як-52, а также будут применены самозарядные карабины Симонова и пулемет Калашникова. Для создания реальной атмосферы боя будут использованы холостые патроны и имитационные средства.

Всего от танкового объединения ЗВО будет привлечено свыше 1,5 тыс. военнослужащих и порядка 300 единиц вооружения и военной техники времен Великой Отечественной войны.