Психолого-психиатрическая экспертиза историка, обвиняемого в убийстве и последующем расчленении ученицы и возлюбленной, перешла в завершающую стадию. После оглашения результатов ученого могут вернуть в Петербург, пишет "Фонтанка" со ссылкой на адвоката Соколова Александра Почуева.

Как сообщает издание 9 января, о переводе своего подопечного из Центра психиатрии имени Сербского в один из столичных изоляторов юрист написал в группе в WhatsApp. По его словам, медики сочли нецелесообразным содержание Соколова в клинике в канун новогодних праздников.

"Психолого-психиатрическая экспертиза по делу историка Соколова еще не окончена, но находится в завершающей стадии", - написал защитник, добавив, что ждет возвращения подопечного в Петербург, когда станут известны результаты обследования.

Напомним, что историк-бонапартист Олег Соколов находится под стражей с ноября 2019 года. Ученому предъявлено обвинение в убийстве и последующем расчленении своей студентки и возлюбленной Анастасии Ещенко.

По версии следствия, убийство произошло 7 ноября, а через пару дней историка достали из Мойки — в реке он пытался утопить рюкзак с женскими кистями. Во время обысков в квартире была обнаружена голова девушки и обрез, из которого жертва, предположительно, была застрелена.

Во время избрания меры пресечения Соколов заявил судье, что стрелял в девушку в пылу конфликта, возникшего из-за упоминания дочерей мужчины. Анастасия якобы неадекватно отреагировала на желание отца провести выходные с детьми - она превратилась "в сущую ведьму". Однако эксперты установили, что выстрелы были произведены в спящую девушку.

Отметим, что "Фонтанка" также выяснила, что теперь уже бывший преподаватель СПбГУ уже привлекался к уголовной ответственности за смерть человека (издание опубликовало приговор), а еще одна его экс-возлюбленная рассказала о его неадекватном поведении при расставании с ней.