После продолжительной пауза в Бокситогорском районе Ленинградской области угнали очередной экскаватор-погрузчик "Джей Си Би", сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, утром 29 декабря в бокситогорскую полицию обратился 32-летний механик строительной компании. Он сообщил, что со стоянки производственного управления недалеко от садоводств "Строитель" и "Металлург" при повороте на Пикалёво с трассы "Вологда — Новая Ладога" жёлтый экскаватор-погрузчик "Джей Си Би". Трактор 2010 года выпуска стоимостью 2 миллиона рублей увели со стоянки ночью.

Возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 158 УК РФ (кража в особо крупном размере).

Пик краж жёлтых тракторов в Ленобласти пришёлся на осень 2018 - весну 2019 года. Так 29 ноября 2018 года от поселковой котельной в Полянах увели экскаватор марки "Джей Си Би". Перед эти 11 ноября такую же технику угнали со стройплощадки ЖК "Золотые купола" под Сертолово. До этого 11 октября, пропал желтый трактор-экскаватор такой же марки под деревней Глобицы. Его удалось найти в тот же день. 20 сентября в коттеджном посёлке Киссолово также угнали "Джей Си Би". Двумя неделями ранее - 4 сентября - канареечный "Джей Си Би 4" был украден в Запорожском. 30 августа в садоводстве "Защита" в Новом Токсово угнали такой же трактор проектно-изыскательной компании "Геострой". А 25 августа советский трактор "Т-25" жёлтого цвета пропал в деревне Виногора в Тихвинском районе.