Силовики вскрыли дверь квартиры в Красногвардейском районе Петербурга, где предположительно живет мать Андрея Бовта. Мужчину накануне арестовали по обвинению в хранении оружия, взрывчатки и надругательстве над несовершеннолетней.

Как сообщает "Русская служба BBC", утром 19 декабря силовики пришли домой к матери Андрея Бовта, обвиняемого в незаконном хранении оружия и взрывчатки и надругательстве над собственной дочерью.

По данным 47news, речь может идти о квартире на Ириновском проспекте в Петербурге. Там Андрей Бовт прописан вместе с отцом и матерью.

Ранее 47news приводил факты из биографии матери жителя Химози. Известно, что порядка 30 лет назад она работала в Санкт-Петербургском технологического институте и защищала патент на изобретение в составе авторского коллектива. Позже женщина руководила негосударственным образовательным учреждением (НОУ) "Стили времени — школа мебельщиков" на улице Дегтярева. Заведение в 2012 году оказалось в центре скандала. Освободить помещения потребовал местный детский сад. Как сообщали тогда журналисты НТВ, директор школы готова была пойти на огнеопасные меры и пожертвовать собой для разрешения спора.

Известно, что активную научную и общественную работу мать подозреваемого в изнасиловании ребенка совмещала с увлечением православием. Она вместе с сыном учредила региональный общественный благотворительный фонд "Серебряный век". А с 2012 года мать Бовта — одна из десятка учредителей православного прихода храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова на Ленинградской улице, 2а в Кудрово.

Напомним, что самого Андрея Бовта Гатчинский городской суд накануне арестовал на два месяца. Ему предъявлено обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса: о незаконном обороте оружия и взрывчатки, изнасиловании несовершеннолетней и насильственных действиях сексуального характера. Как считает следствие, нездоровую страсть к ребенку отец проявлял в течение семи лет. Он уводил дочь к себе в комнату со словами, что делает массаж. Как рассказала девочка психологам, происходило это практически каждый день.

Супруга Бовта, как писал 47news, о происходящем узнала в конце ноября, но не обращалась в полицию, поскольку муж, с ее слов, обещал "отрезать ей язык и расстрелять и таким образом спасти её душу". Девочке он якобы грозил тем же.

В дом на улице Ополченцев в деревне Химози, где жила многодетная семья, силовики пришли вечером 16 декабря. Внутри нашли восьмерых детей (шестеро из них несовершеннолетние), а также целый арсенал: автоматы Калашникова, ручной пулемет, два автомата "Кедр", пистолеты Макарова и ТТ и россыпь патронов.

Подробности задержания Бовта 47news описал в статье "Семейка Бовт: Под Гатчиной нашли дом, где стреляли, молились и насиловали ребенка". О том, как жила семья в Химозях и с кем из соседей общалась, рассказывается в материале "Конец семьи монархиста Бовта. Бонапартист Соколов, принимайте пополнение".