Я посмотрел на гигантский крест над участком семьи Бовт под Гатчиной и поговорил с округой. У главы-Андрея — в сердце Николай II, а внутри благость. Последний раз жену и детей видели в храме.

Монархиста Андрея Бовта из Химози как "моложавого и козлобородого" описал только его пожилой сосед Евгений с перекрёстка улицы Ополченцев и Безымянной. Он не держал камня за пазухой, а просто не знал, что сказать мне о смежнике. Журналисты спрашивали про Бовта, как поклонника последнего российского императора Николая II, и устроили в южном околотке Гатчины свою Ходынку. Евгений же в трениках и с палочкой объяснял, как мог, что он тут только за своей 92-летней матерью-инвалидом следит и то недавно. А вечером 16 декабря, когда про многодетную аномалию из Химози уже трубили, он стоял чуть поодаль от полицейских машин с другом Толиком и тоже не понимал, что происходит.

photo_2019-12-17_20-07-50.jpg

Коттедж многодетной семьи Бовт-Лобадюк — самый последний на Ополченцев. За ним поле и новый объезд Киевского шоссе. Коттедж — не значит статус. По периметру разбросан железнодорожно-логистический хабар: трухлявые шпалы и старые поддоны-паллеты, но будет час — понадобятся. Здесь же, за забором, действительно высокий, под четыре метра, православный крест с косой поперечиной. Он восьмиконечный, в треугольной ограде, за которой четыре улья, у двух из которых базис — лысые автомобильные покрышки. В целом ощущение: "Пал забор — стоит изба". Изба-коттедж крепкая, но недострой. Тут же три 20-футовых морских контейнера — универсальная многооборотная тара.

47news: Дом семьи Бовт от Иван на Rutube

Контейнеры отделяют землю Бовтов от участка Сергея и Анны Набережных. Они в Химози примерно пять лет. Когда обустраивались, Андрей помогал им с электричеством, вёл от себя свет, тот, который рукотворный, рождённый движением электрических зарядов. О соседях самого почётного мнения — видно, что верующие, что православные, непонятно, правда, с каким уклоном, но наши. На Пасху бить крашеные яйца не ходили, но если через забор заметят, то поприветствуют: "Христос Воскресе". А то, что крест на участке, так это вроде бы Андрей церковь хотел строить. К тому же, глава семейства ухаживал за местным ДОТом, а это тоже Священная, только Великая Отечественная.

- Они не общительные, но при разговоре идут на контакт, не скажешь, что секта. Дети счастливыми выглядели. Конфликт у них был с соседями, но не с нами. Тут собак много, а у них козы, куры. В итоге кроликов подрали, для них это самое настоящее горе было. А про Николая II Андрей говорил, когда разговор на мучеников выходил. Вчера прочитали новости, думаем, что много надуманного, - описала своё соседство с семьёй Бовт чета Набережных.

Они вспомнили, что за пасеку у большого креста отвечал старший сын. Он, как и родители, был погружён в натуральное хозяйство. При этом было место и досугу. Резиновый бассейн на участке тоже видели, а вот выстрелов из тира не слышали.

47news: Соседи семьи Бовт от Иван на Rutube

С немногочисленными соседями Андрея и Светланы Бовт и их восемью детьми непросто разговаривать, потому как они уже под новостями. Могут говорить-говорить, а потом огорошат: "Это я по радио слышал". Пенсионерка Валентина Парфёненко — исключение. Прежде она была от Андрея Викторовича в восторге, а теперь побаивается и говорит, что всё-таки видела необычное. Старшие дети в форме воинов Первой мировой войны, бывало, шагали с отцом в Приоратский парк. Их мать тоже бывала в несовременных практичных нарядах. В прогулках по улице её помнят, в основном, с животом. Но такта и сдержанности у семьи не отнять.

- Благообразные. Бывало, посмотришь на них и думаешь: "Вот как жить надо, восемь детей и ничего, и вера". В автобусе пересекались — место всегда уступают.  И так благообразно. Продуктами помогали. Светлана яблоки помогала убирать. Причём всё собирала, до последней гнилушки. Лучше семьи не было. Меня это всё выбило из колеи, - заявила пожилая жительница Ополченцев гражданка Парфёненко.

photo_2019-12-17_20-08-17.jpg

Ближайший к дому Бовтов магазин расположен в полукилометре -  в горку вверх. Что именно он выбирал и выбирал ли из неказистого ассортимента сельпо Химози, выяснить не удалось. Во-первых, продавщица — новенькая, а, во-вторых, её было практически не разглядеть. В лавке не было света. "Вот предыдущий торговец всех в округе знал, а я только поняла, что теперь все говорят: "Андрей, Андрей", даже в лицо его не помню", - посетовала она из-за потустороннего прилавка.

Надо сказать, что не совсем в курсе оказалась не только она. В здании гатчинского комитета по опеке и попечительству на проспекте 25 Октября горел свет, но не было жизни. Металлическая дверь, не обременённая звонком, не поддавалась. В один из моментов из неё выскочил зампредседателя Виталий Андрейченко. Он двинул к иномарке и по пути смог бросить, что сегодня не приёмный день, но можно будет подойти завтра, а про детей из Химози у них пока информации нет.

В Покровском соборе Гатчины, где нередко видели семью Бовт из Химози, сегодня днём отпевали. С настоятелем — отцом Михаилом — удалось перешептаться чуть поодаль от гроба, у входа в солею.

- Когда новости пошли, то мысль то возникла о нём, но нет, думаю, не он. А Светлана ни на что не жаловалась, это, конечно, тайна исповеди, но ни на что, ничего никогда. Наши прихожане помогали им в быту, даже денег давали. Не пойму, зачем ему этот крест надо было у себя ставить. Ни у кого из священников кресты на участках не стоят, - сообщил отец Михаил.

Он не поверил той версии, что на Андрея, как на потенциального изверга, указала одна из прихожанок его храма. Он даже поинтересовался её именем. Попутно выяснилось, что Бовт-глава активно посещал Покровский лет десять назад, а потом подзабросил, но летом-осенью этого года вновь начал свидетельствовать своё почтение. Зато Светлана с детьми — завсегдатаи.

Попутно выяснилось, что с Бовтами пересекался псаломщик Андрей. О случившимся в Химози он узнал за трапезным столом от братьев по вере. До конца новости чрез себя не пропустил. А десять лет назад как раз помогал Андрею обустраиваться в коттедже в Химози. Помнит, что делали вместе горку для детей, а также то, что дом был холодный, потом плотно не общались. Но Гатчина — город небольшой, все друг у друга на виду.

- Был нашим прихожанином, а потом пропал из храма. Затем смотрю, по телевизору показывают "Царские дни", а там Андрей в форме царских времён. Они почитатели Николая II. На памятные даты в Царское Село ездили, в Екатеринбург. Детям вроде учёба не давалась, краем уха слышал, что им какая-то женщина-учительница помогала. Говорили и про то, что Андрей головой поехал, но это слухи же, - рассказал псаломщик Андрей.

47news: Псалтырщик Андрей от Иван на Rutube

Псаломщик Андрей видел Светлану с детьми в храме в пятницу 13 декабря — это День Андрея Первозванного.  Одна из дочерей даже подарила псаломщику рисунок-поделку, ангела с дарственной надписью. Он продемонстрировал его.

Напоследок я заглянул в здание УМВД России по Гатчинскому району на улице Красной. Оно хотя и историческое, но внутри жизнь вполне себе современная. Мужчина и женщина, по виду цыгане, интересовались судьбой некоего Бориса Григорьева. Словам дежурного о том, что он здесь, на Красной, обрадовались и начали справляться, что можно, а что нет передавать. Я тоже справился: "Я из Химози, сами всё понимаете, можно ли узнать из этого дома сигналы какие-нибудь поступали?".  Дежурный вежливо ответил, что раз пресса — то это, конечно, в пресс-службу, но при этом показал на график. Выходило, что сегодня мог принять замначальника, полковник Сергей Тузов, но пришлось бы подождать час-другой.

В общем, всё к тому, что для Андрея Бовта император Николай II - такая же путеводная звезда, как Наполеон Бонапарт - для доцента-историка Олега Соколова.

Александр Калинин,
47news

Контекст:

Вечером 16 декабря силовики пришли в дом на улице Ополченцев в деревне Химози. Внутри они нашли восемь детей (шестеро из них несовершеннолетние) и обнаружили автоматы Калашникова, ручной пулемет, два автомата "Кедр", пистолеты Макарова и ТТ и россыпь патронов. Найденное потянуло на два уголовных дела о незаконном обороте оружия.

Известно, что владелец арсенала до 1997 года носил фамилию Лобадюк, а теперь его зовут Андрей Бовт. Его супруга Светлана, как выяснилось, приходится ему  двоюродной сестрой. Подозреваемому в незаконном обороте оружия также готовятся предъявить обвинение в надругательстве над собственной дочерью. По версии следствия, нездоровую страсть к ребенку он проявлял на протяжении семи лет.

20191217_r4pwcqr5gzhu73wbb7f1.jpg Подозреваемый в изнасиловании дочери Андрей Бовт (Лобадюк)

Подробно о задержании Бовта вы можете прочитать в материале 47news "Семейка Бовт: Под Гатчиной нашли дом, где стреляли, молились и насиловали ребенка".   А о том, какие в семье были нравы, в статье "Вырву язык и расстреляю, чтобы спасти ваши души. Задержанный владелец арсенала в Химози угрожал дочери, если она расскажет о регулярных надругательствах".