Следком Петербурга обыскивает главу администрации Шлиссельбурга Рогозина и главу Номерова. Также задержаны депутат Отрадного Семенов и областной адвокат. Цена истории - 5 млн, а за ней – городская баня.

По информации 47news, около 15 часов 6 сентября оперативники экономической полиции Кировского района Ленобласти забежали в петербургский офис на улице Боровой. Кстати, это редкость, когда областные полицейские берут кого-то в Петербурге, да еще и с поличным. До этого они ждали условного сигнала. В кабинете бизнесмена полицейские, кроме предпринимателя, застали муниципального депутата города Отрадное Александра Семенова и адвоката Ленинградской областной коллегии Дениса Жувагина. Вначале на словах им объяснили, чтобы никто не делал глупых движений, затем изъяли 5 миллионов рублей, переданных коммерсантом. Вышли все из помещения только через несколько часов после осмотра и прочего оформления ситуации. К вечеру того же дня Следственный комитет Центрального района Петербурга возбудил в отношении Семенова и Жувагина уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере". К ночи оба фигуранта были уже не фактически, а процессуально задержаны на двое суток.

Заметим, что мошенничество – подследственность полицейская, но в данном случае подключился СК, так как депутат и адвокат на юридическом языке являются спецсубъектами. Оригинальность же заключается в том, что 7 сентября – последний день Семенова в депутатах.

Вряд ли в Кировском районе 47 региона для кого-нибудь во власти секрет, что Семенов тесно связан рабочими интересами с главой Шлиссельбурга Владимиром Номеровым и главой администрации Шлиссельбурга Анатолием Рогозиным. По словам собеседников 47news, есть мнение, что у них были общие амбиции по продвижению своих кандидатов в Кировском районе. Судя по всему, для оперативников это тоже не было тайной, а, может быть, в уголовном деле или при записи бесед они получили более существенные доказательства, чем общественное мнение.

47news известно, что, по версии следствия, бизнесмен передавал эту сумму за покровительство своего инвестиционного проекта, с которым в последнее время у него не задалось в Шлиссельбурге. Как стало известно нашему изданию, вопрос касается городской бани, которая была построена и должна стоять на балансе администрации Шлиссельбурга, а часть помещений отошли бы бизнесмену. Но никак не отходили.

По предварительной информации, не выдержал процессов, вставших волшебным образом на ручной тормоз, предприниматель Алексей Верещагин. Человек Шлиссельбургу давно известный как председатель правления корпорации "Матрикс", вкладывающий средства в элитную недвижимость Кировского района.

Что касается квалификации, то, формально, это мошенничество, так как ни Семенов, ни тем более адвокат Жувагин не имели полномочий или реальных рычагов воздействия на бизнес-процессы в Шлиссельбурге.

Как бы там ни было, но 7 сентября, как иронизируют в Следственном комитете, в день тишины, к тому же Рогозину и Номерову пришли с обысками. Если точнее, то к Рогозину – в загородный дом в Ольгино. С места события коттедж выглядит увесисто.

photo_2019-09-07_19-01-50.jpg Дом главы администрации Шлиссельбурга Анатолия Рогозина

Так как все постигается в сравнении, то домик самого Семенова уступает товарищу.

photo_2019-09-07_19-01-50 (2).jpg Дом депутата Отрадного Александра Семенова

По данным 47news, статус обыскиваемых на момент выхода публикации равен свидетелям.   

Важно еще и то, что ни Семенов, ни Жувагин официально еще не допрашивались. Это произойдет вечером 7 сентября. На следующий день картина станет понятной. Вернее, их позиция. Телефон Номерова молчит.

Виктор Смирнов,
47news

Справка

Александру Семенову 41 год. Он работает генеральным директором петербургского ООО "Управляющая компания "Омега". В 2014 году избрался депутатом в Отрадном Кировского района, его полномочия истекают после выборов 8 сентября. В них он не участвует, поскольку ему отказано в регистрации, баллотироваться пытался в качестве самовыдвиженца.

Номеров и Рогозин широкой публике стали известны в июне 2018 года, когда на досрочных выборах совета депутатов победила их команда коммунистов, взяв половину мандатов. Спустя полтора года, единороссы добились роспуска этого парламента. Формально, он считается действующим, как минимум, до 11 сентября, когда пройдет соответствующее заседание в Верховном суде РФ и окончательно станет ясно, имеет ли право этот совет депутатов существовать.

В информационном пространстве Номеров, в частности, известен тем, что в сентябре 2014 года не смог участвовать в кампании - его регистрация была аннулирована. Случилось это из-за того, что он указал наличие судимости, хотя на самом деле её у него нет. Впрочем, как говорят, сам Номеров, скорее, рад тому, что вокруг его фигуры периодически возникает информационный шум. А многолетний опыт местного бузотёра и активиста еще лучше помогает ему справляться с этой задачей. В биографии же Рогозина есть приговор 2011 года по статье 286 УК "Превышение должностных полномочий". В качестве наказания ему был назначен штраф в размере 80 тысяч рублей. Дело касалось недополученных от строителей квадратных метров.

В последнее время в кулуарах правительства Ленобласти неоднократно курсировали слухи, что Номерова поддерживает глава исполкома областного отделения партии "Единая Россия" Владимир Бодягин, открыто конфликтующий с кировскими единороссами.