Провалившегося под лёд лося вытянули охотники из водоема в Кировском районе Ленинградской области.

Как стало известно 47news, животное вытащили из реки Кобона днём 5 декабря. Ненадёжный декабрьский лёд не выдержал парнокопытного великана. Видео спасательной операции в социальной сети "ВКонтакте" опубликовал комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленобласти. В конце ролика слышно, как участники советуют егерю по имени Федя на прощание поцеловать выволоченного на берег лося.

Как рассказал 47news старший егерь охотничьего клуба "Ладога" Николай Земсков, участвовавший в спасении дикого животного, Фёдор не внял советам друзей и целовать лося не стал.

"Он просто подошёл и посмотрел на него на прощание", - пояснил 47news Земсков.

По словам Земскова, сохатого патриарха ленинградских лесов первыми заметили местные жители. Чтобы добраться до лося по тонкому гладкому льду, Фёдору приходилось толкать впереди себя лодку. Животное ему удалось заарканить не с первого раза, но в итоге лося получилось вытащить на берег.

Егерь рассказал, что после ледового плена животное какое-то время приходило в себя на береговом песке. У лося были проблемы с копытами. Но в итоге он ускакал в лес.