Всеволожский городской суд Ленинградской области не стал заочно арестовывать президента группы компаний "Унисто Петросталь" Владимира Оксмана и бывшего генерального директора ГК Арсения Васильева, которых обвиняют в хищении 2,8 млрд руб. у дольщиков ЖК "Тридевяткино царство", сообщает 3 декабря Коммерсантъ.

Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении неустановленного лица из числа руководителей ЗАО "Унисто" расследует ГСУ полицейского Главка. Из материалов уголовного дела следует, что в период с декабря 2014 по апрель 2018 года Владимир Оксман вступил в преступный сговор со своим зятем Арсением Васильевым и неустановленными лицами. С 1,2 тыс. дольщиков были заключены договоры на общую сумму более 2,8 млрд руб на строительство ЖК "Тридевяткино царство".  Три многоэтажки (из 11) так и не были построены.

25 октября обвинение в хищении 2,8 млрд руб. предъявили Владимиру Оксману, а 8 ноября — Арсению Васильеву. Оба уехали за границу и 12 ноября были объявлены в международный розыск.

Несмотря на это, суд отказал в ходатайстве о заочном аресте фигурантов дела, мотивировав это тем, что следствие не предоставило доказательств о том, что обвиняемые завладели денежными средствами дольщиков и скрываются от правоохранителей умышленно. В случае с Владимиром Оксманом суд отметил недоказанность его владения ЗАО "Унисто": следователь в суде сослался лишь на данные СМИ.

47news  рассказывал, что компания "УНИСТО Петросталь" пополнила ряды проблемных весной 2018 года. Тогда стало ясно, что строительство трёх корпусов ЖК "Тридевяткино царство" в Мурино остановилось

Один из застройщиков девелопера, ООО "Альтаир-Инвест", должен был возвести в Колтушах ЖК "Чудеса света" к июлю 2017 года, но не смог.

Также приостановлено строительство ЖК "Аннинский парк", который впоследствии приобрел застройщик из Дагестана. Ещё один проект, "Северная капелла" в Буграх, свернули, не начав.

Из-за "УНИСТО Петросталь" правительство Ленобласти уже понесло убытки, ведь в прошлом году включило его в федеральную программу "Стимул", за счёт которой должны были построить рядом с домам школу. Сегодня земля арестована. Из-за этого в Москву пришлось вернуть 249 млн рублей.

О перспективах обманутых дольщиков 47news рассказал в материале "Пук, а ничего нет". Сказочного строителя уличили в пустоте".