ООО "Монолит" из Дагестана приобрело проект комплексного освоения территорий "Аннинский Парк" у ГК "Унисто Петросталь", пишет "Коммерсант". Стоимость сделки не разглашается, но, по оценкам экспертов, она может составлять не менее 200 млн рублей.

Как сообщили изданию в ГК "Унисто Петросталь", в ходе сделки в собственность "Монолита" перешло несколько компаний: ООО "Квартал" (застройщик ЖК "Аннинский Парк"), ООО "Новый дом" (владелец пограничных земельных участков, собственник ООО "Квартал"), а также ООО "Третий квартал" (также владелец земельных участков).

Исполнительный директор ГК Андрей Бровин рассказал "Ъ", что сделка является для компании коммерческой. "Унисто Петросталь" не будет принимать участия в строительстве, однако готова выступать в качестве консультанта. 

О ситуации вокруг "УНИСТО Петросталь" 47news недавно подробно рассказывал в материале "Пук, а ничего нет". Сказочного строителя уличили в пустоте". Напомним, финансовые проблемы группы начались в 2018 году. В настоящее время она, по данным "Ъ", активно распродает свои активы и ищет партнеров для завершения строительства.

Всего в портфеле группы компаний до недавнего времени было три проекта комплексного освоения территорий общей площадью 198,5 тыс. кв. м. По словам Бровина, сделка позволит девелоперу решить проблемы на других объектах: средства от продажи актива будут направлены на достройку ЖК "Тридевяткино Царство", пишет "Коммерсант".

Отмечается, что ООО "Монолит" приняло на себя обязательства по всем задолженностям купленных компаний. 95% долгов составляют обязательства перед дольщиками на сумму 794 млн рублей, при этом общее количество договоров, поданных на расторжение, не превышает 35. Новый застройщик намерен вести переговоры о конвертации денежных требований обратно в договоры долевого участия.

Как пояснил учредитель ООО "Монолит" Нуцалхан Исмаилов, компания будет продолжать работы в рамках выданного ранее разрешения на строительство, изменений в проекте не планируется. По его словам, "Аннинский Парк" для компании проект доходный, но низкомаржинальный, в первую очередь он является возможностью выйти на рынок жилищного строительства Петербурга и Ленинградской области. 

Один из участников рынка, попросивший не называть его имени, оценил сделку в 200 млн рублей.

ЖК "Аннинский Парк" строится в поселке Куттузи Ломоносовского района Ленобласти. Реализация проекта началась в 2013 году. Планировалось возвести десять двенадцатиэтажных домов общей площадью 251 тыс. кв. м, однако в начале 2018 года строительство было приостановлено. Сейчас сдано два дома первой очереди, возобновлены работы по строительству еще одного (пятый корпус), а также в ближайшее время планируется приступить к работам на втором корпусе. Кроме жилых домов, девелопер должен будет построить встроенный детский сад на 167 мест, отдельно стоящий детский сад на 233 места и школу на 800 мест. Есть также обязательства по развитию инженерной инфраструктуры, благоустройству территорий, созданию транспортной инфраструктуры, торговых площадей. Чтобы выполнить обязательства перед дольщиками, новому девелоперу предстоит достроить еще около 42 тыс. кв. м.