"УНИСТО Петросталь" оставила без квартир 2,5 тысячи семей и наняла директора, не знающего, сколько нужно миллиардов для избавления от них. Некогда успешный девелопер мечется: начинать апарт-отель или продавать завод. Вице-губернатору Москвину сделали предложение, ведь выход один - чик-чик.

В четверг, 1 августа, прошло заседание штаба обманутых дольщиков компании "УНИСТО Петросталь". Вел его вице-губернатор по строительству Михаил Москвин, а от лица застройщика пришел новый человек. Мужчина в спортивной куртке с синтепоном представился исполнительным директором фирмы Андреем Бровиным и сообщил, что работает десятый день. В интернете об этом человеке сказано, что он специализируется на ведении банкротств. Известно, что в свое время работал на стороне ЖК "Силы природы", когда правительство Ленобласти настаивало на его банкротстве.

На первый вопрос Михаила Москвина, когда достроят жилые комплексы "УНИСТО", Бровин ответил так: "Хороший вопрос". Дальше его речь была достаточно бойкой и напоминала слова маркетолога, который пусть и не погрузился в суть проблемы, говорить о ней может часами.

photo_2019-08-01_20-07-13.jpg

Для начала он пообещал, что в ближайшие полтора месяца два корпуса ЖК "Чудеса света" в Колтушах будут достроены и введены в эксплуатацию.

"Все денежные средства и подрядчики имеются, расчеты произведены. После 15 августа ожидаем комиссию Госстройнадзора", - заметил он.

Согласно свежему плану, до 28 августа тем дольщикам, у кого квартиры в остальных зданиях, с нулевой степенью готовности, предложат расторгнуть контракты и вернуть средства. 

С председателем комитета Госстройнадзора Денисом Горбуновым не сошлись в цифрах, сколько таких покупателей может быть и о какой сумме компенсаций может идти речь. По данным Горбунова, там 56 договоров и нужно 250 млн рублей, а Бровина - 38 контрактов и 50 млн рублей. В обсуждение вклинилась дольщица, уточнившая, правильно ли она поняла, что остальные корпуса застройщик достраивать не собирается вообще. Поскольку Бровин увиливал, ответил Москвин. Утвердительно.

- А ничего, что люди ипотеку платят, снимают жилье? Это все кто вернет? - кинула женщина в адрес застройщика.

Ничего вразумительного директор ей не сказал, зато эти планы было интересно услышать дольщикам ЖК "Тридевяткино царство" в Мурино. С некоторыми из них договоры расторгли уже год назад, но деньги не выплатили, объяснив, что на счету компании их нет. "Им дадите, а мы без денег?" - тихо возмутились они.

photo_2019-08-01_20-07-13 (2).jpg

По поводу "Тридевяткина царства" Бровин сообщил, что до 10 августа готов предоставить план производства работ, а с 1 сентября и возобновить их.

- Это будет коробка, - признал он, повернувшись к Москвину.

- Коробка - это хорошо. Но в коробке жить не будешь, - парировал строительный вице-губернатор.

Воспользовавшись замешательством чиновника, Бровин сделал Москвину предложение. Как известно, у компании в Мурино есть завод железобетонных изделий, выпускающий детали для сборно-каркасного домостроения. Как обозначил его Бровин, "по производству панелей". В прошлом году его собирались продать за 700 млн рублей, чтобы хоть какие-то деньги пустить на стройку ЖК "Тридевяткино царство".

- Мощности у него не загружены, а при поддержке правительства Ленобласти производится достройка "Сил природы" в той же локации. Почему бы не сделать заказ для этого комплекса, чтобы мы вырученные средства пустили на свои объекты?-высказал Бровин.

В небольшом зале многие рассмеялись, а тот же Москвин переспросил:

"Вы предлагаете, чтобы мы создали общую схему, вроде "Сила Унисто"?

Несмотря на общий скептицизм, директор ЛеноблАИЖК Евгений Рафаленок пообещал изучить идею внимательнее. 

Эта мысль тоже добавила сомнений дольщикам "Тридевяткина царства". С напряжением они поинтересовались, почему предприятие вообще до сих по не продано, и раз уж так успешно работает, почему те же панели, или, на худой конец, прибыль от их продажи, не отправляются на их дома. Бровин на это пояснил, что на самом деле актив в стадии реализации, просто по условиям сначала его нужно довести до банкротства.

- То есть мы подписываем договор на оказание услуг "Силам природы", а вы уходите в банкротство? - не доверял уже Москвин.

- Сам по себе завод же останется, и лучше, чтобы он с заказами был продан, - без тени сомнения ответил Бровин.

Касательно еще двух корпусов, десятого и одиннадцатого, Бровин вообще ничего не смог сказать. Разве что пообещал дать план действий к 28 августа. Дольщики напомнили, что еще в ноябре здания обещали законсервировать, ведь они хоть и не готовы, но портятся. Насчет этого глава фирмы ничего не знал, хоть и сделал ремарку, что с коллегами очень много обсуждают и эти корпуса.

- Тогда непонятно, зачем вы сегодня сюда пришли. Нам свое время тоже не хочется тратить. Слушать эту вашу пустую болтовню. Вы должны уже разбираться в этом, - высказалась одна из покупательниц, в желтой толстовке, впрочем, извинившись за эмоции.

- Это вы еще мягко сказали, - поддержал ее Москвин, по обыкновению пребывающий в меланхоличном расположении духа.

-Так что вы предлагаете? - уточнил Бровин, глядя на дольщиков.

- Чик-чик и законсервировать, - ответили ему.

Бровин вел в сторону необходимости для начала создать модель развития компании, а уж затем - приступать к более решительным действиям. В этот момент у Москвина переспросили, нет ли у него иных способов спасти ситуацию.

"У правительства нет вариантов, пока есть застройщик. Только после банкротства", - признал он, разведя руками.

Тогда активные покупатели вспомнили вчерашнюю новость о том, что "УНИСТО" вернуло в суде право возводить апарт-отель на Сытнинской улице. В комментариях владелец Владимир Оксман даже обещал исполнить все обязательства перед дольщиками. Правда, раньше эту землю собирались просто продать, чтобы расплатившись с банком "Санкт-Петербург", в залоге которого она находится, направить часть денег на то же "Царство".

- Мы собираемся искать инвестора, - только и сказал по этому поводу Бровин.

- Дольщики будут вам мешать, имейте в виду, -намекнули ему.

Глядя на длинный стол, во главе которого он сидел, Москвин внезапно задал основательный вопрос:

"Вы вообще в курсе, сколько нужно денег для достройки всех жилых комплексов компании?" 

- Один миллиард, - высказался Бровин, чем заслужил смех счастливого чиновника.

Ему объяснили, для справки, что только на "Тридевяткино царство" нужно 2,3 млрд рублей, а если брать еще "Аннинский парк" и "Чудеса света", то все 3,8 млрд. Бровин, пытаясь выйти из положения, объяснил, что имеет в виду количество недостающих средств, и свой миллиард он намерен получить, продав непрофильные активы в виде баз отдыха. Правда, вместе они выходили миллионов на 150.

- Может, я, имея экономическое образование, плохо учился, но у вас 3,8 млрд не выходит, - отметился и по этому поводу Москвин.

- Денег на 10-11 корпуса нет, банкротства вы не хотите, помощь Ленобласть нам не окажет. Зачем, спрашивается, вся эта тягомотина? Давайте получим помощь от федералов и разойдемся, - призвала та же дольщица.

- 28 августа мы придем, и нам снова скажут: "Пук, а ничего нет", - был более доходчив ее сосед слева.

- Мы уже год встречаемся, говорим, нам говорят о планах. Представители организации меняются, вы уже четвертый, а риторика не меняется. На самом деле какой-то тупик, - снова выступил в сопереживающем стиле Москвин.

Когда дело дошло до ЖК "Аннинский парк" в Ломоносовском районе, выяснилось, что на его строительство уже вышел подрядчик, некое ООО "Монолит". Также Бровин признал, что обсуждает с ним тему продажи юридического лица.

- Что произойдет, если появится новый владелец? В этом случае уйдет единственный плюсовой объект в этой схеме. И кассовый разрыв будет такой же, но на два объекта, - сделал предупреждение в этом месте вице-губернатор.

Под конец Андрей Бровин просил не давить на компанию исками и прочими неприятностями, ведь ей еще "за ближайший месяц надо сдать два дома".

- Это "Чудеса"? - оживились дольщики "Тридевяткино царство".

- Чудеса, - ответили им.

 

Юлия Гильмшина,
47news

Справка:

Мы рассказывали, что компания "УНИСТО Петросталь" пополнила ряды проблемных весной 2018 года. Тогда стало ясно, что строительство трёх корпусов ЖК "Тридевяткино царство" в Мурино остановилось, хоть и должно было закончиться в прошлом году. Здесь заключено 1180 договоров долевого участия, за это отдано 2 млрд 952 млн рублей. Всего в комплексе 1511 квартир, на завершение строительства нужно 1 млрд 663 млн рублей.

Один из застройщиков девелопера, ООО "Альтаир-Инвест", должен был возвести в Колтушах ЖК "Чудеса света" к июлю 2017 года, но не смог. Там заключено 65 договоров долевого участия на 326 млн рублей, а всего в комплексе 232 квартиры. Для завершения нужно 400 млн рублей.

Также приостановлено строительство ЖК "Аннинский парк", где заключено 353 договора долевого участия на 751 млн рублей. Всего в комплексе 1102 квартиры, для завершения строительства нужно 1 млрд 801 млн рублей. Ещё один проект, "Северная капелла" в Буграх, свернули, не начав.

Из-за "УНИСТО Петросталь" правительство Ленобласти уже понесло убытки, ведь в прошлом году включило его в федеральную программу "Стимул", за счёт которой должны были построить рядом с домами школу. Сегодня земля арестована. Из-за этого в Москву пришлось вернуть 249 млн рублей.