Недостаточность образования водителей и пешеходов, езда в нетрезвом виде, использование смартфонов и правовые проблеы приводят к высокой смертности на российских дорогах. Положение в России лучше, чем в Африке, но хуже, чем, например, в Швеции, заявил президент Международной автомобильной федерации (FIA), спецпосланник генсека ООН по безопасности дорожного движения Жан Тодт 17 ноября. В этот день отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП, сообщает РИА Новости.

По информации ВОЗ, ежегодно в мире в ДТП гибнут 1,35 миллиона человек. На дорогах России только в 2018 году погибли более 18 тысяч человек, еще почти 215 тысяч пострадали.

"Вам нужно более тщательно обеспечивать правопорядок, меньше водить, находясь под воздействием алкоголя, не пользоваться телефоном за рулем", - сказал Тодт РИА Новости, указав также на нехватку освещения на дорогах за городом. Кроме того, он отметил, что начинать обучение правилам вождения и поведения на дорогах надо со школы.  Там же следует говорить о последствиях пьянства за рулем.

 "Если вы хотите, чтобы люди осознали, что можно делать, а что нельзя, должны быть суровые последствия. Поэтому строгое преследование по закону необходимо", - отметил спецпосланник ООН.
Он также призвал доработать законодательство в сфере дорожного движения.
 
Говоря о мировых лидерах в области обеспечения безопасности дорожного движения, Тодт привел в пример в числе прочих европейские страны: Швецию, Данию, Норвегию, Швейцарию, Великобританию.  Если сравнивать положение дел в России с ситуацией в Африке, то у нее хорошие позиции, если же брать в качестве ориентира Швецию - то не очень.