Доцент СПбГУ Олег Соколов, подозреваемый в убийстве и расчленении аспирантки, пройдет процедуру проверки у психиатра, сообщает "Российская газета" со ссылкой на Следственный комитет по Санкт-Петербургу.

Таким образом, подозреваемого проверят на вменяемость.

- Это обычная для подобных уголовных дел процедура, - отметили в региональном СК.

Ранее сообщалось, что в Петербург приехала мама убитой девушки - подполковник полиции. С ней работает психолог полицейского главка.  

Доцент Соколов, подозреваемый в убийстве своей любовницы, написал явку с повинной и замолчал. В настоящее время он находится в больнице.

Напомним, преподавателя Института истории СПбГУ Олега Соколова извлекли утром 9 октября из реки Мойки. Рядом с ним в воде плавал рюкзак, в котором нашли отрубленные женские руки и травматический пистолет. Позже в его квартире обнаружили расчленённое тело его любовницы и бывшей студентки Анастасии Ещенко. Самого преподавателя с переохлаждением доставили в Мариинскую больницу. Там Соколов рассказал следователям, что убил Ещенко из обреза еще 7 ноября во время ссоры. Якобы она нелестно отзывалась о его дочерях от предыдущего брака. По словам историка, он планировал по частям выбросить останки любовницы в Мойку, а 10 ноября свести счёты с жизнью у Петропавловской крепости, представ перед изумлёнными туристами в костюме Наполеона. Изучению эпохи французского императора он посвятил жизнь.

Подробности этой истории 47news изложил в статье "Голова отрезана, руки-ноги в Мойку. Расчленённая любовь доцента Соколова с Изабель в ожидании казни Наполеона".