Администрацию научно-производственного предприятия в Киришском районе Ленобласти заставили вернуть кровные сотрудникам. Зарплаты вовремя не дождались больше полутора сотен человек.

Как рассказали 47news 5 ноября в управлении государственной инспекции труда Ленинградской области, во время сентябрьской проверки с прокуратурой Киришского района АО НПП "Биотехпрогресс" обнаружили долги перед работниками в 33,64 млн рублей. Вовремя зарплату не получили 158 сотрудников.

По данным ведомства, частично с персоналом расплатились 1 ноября. 132 работникам выплатили 30,76 млн рублей. Остальные сотрудники длжны получить еще 2,88 млн рублей.

Кроме того, за нарушение трудового законодательства в отношении предприятия возбуждено дело об административном правонарушении. Предприятию выписан штраф - 32290 рублей.

В НПП "Биотехпрогресс" рассказали 47news, что денег люди ждали с августа до сентября 2019 года. Оставшуюся зарплату за октябрь сотрудники должны получить после 10 ноября. Задержку связали с банкротством, которое суд признал 3 октября, и последующей ликвидацией предприятия.

Справка

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", АО НПП "Биотехпрогресс" - все еще действующее предприятие. Компания зарегистрирована на Алексеевском проспекте во Всеволожске в октябре 1991 года и специализируется на научных исследованиях и разработках в области естественных и технических наук. По данным на официальном сайте, НПП занимается проектированием и установкой очистных сооружений и систем канализации в разных регионах России. В штате предприятия 249 человек. Согласно отчетности за 2018 год, выручка АО НПП "Биотехпрогресс" составила 3,4  млрд рублей, чистая прибыль — 725,6 млн рублей.