Команду петербургского фонда, занимающегося сохранением морских млекопитающих, пригласили на форум "Общее балтийское море" в Хельсинки. "Друзья балтийской нерпы" поделились знаниями и опытом о морских млекопитающих, а также узнали о планах финских коллег по реабилитации тюленей.

По данным группы "Спасение тюленей 699-23-99", представители фонда "Друзей балтийской нерпы" вместе с делегацией петербургского "Водоканала" приняли участие в дискуссионном форуме "Общее Балтийское море", который проходил в Хельсинки. Сотрудники фонда поделились знаниями о редких млекопитающих, их сохранении и жизнедеятельности.

"Нас попросили рассказать присутствовавшим о том, как выглядят спасательные работы по сохранению редких морских млекопитающих, и том, какие возможности в сборе важной научной информации могут предоставлять реабилитационные центры", - пишут представители фонда.

Также команда из Петербурга узнала о планах финских ученых, которые хотят заняться реабилитацией тюленей на базе Хельсинкского зоопарка.

Справка:

 "Фонд друзей балтийской нерпы" работает с 5 сентября 2014 года в Репино.  Сотрудники центра занимаются изучением и сохранением морских млекопитающих. За 5 лет работы в центре выпустились более 100 тюленей. Самый знаменитый из них – Крошик, правда,  так и не смог одичать и вернулся обратно после полумесячного плавания в Ладоге. О странствиях знаменитого ластоногого 47news уже писал.