Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу группы врезчиков в нефтепровод, орудовавших в Ленинградской области. По данным следствия, пятеро накачали топлива из чужого нефтепровода на 25 миллионов рублей.

Как сообщает 31 октября пресс-служба прокуратуры Ленобласти, следствие установило, что пятеро злоумышленников с мая по июль 2017 года через незаконные врезки качали дизельное топливо из труб ООО "Транснефть-Балтика". Причиненный в результате ущерб оценивается в 25 миллионов рублей.

Уголовное дело возбуждено по части четвертой статьи 158 УК РФ - "тайное хищение чужого имущества из нефтепродуктопровода организованной группой в особо крупном размере".

По данным 47news, материалы вместе с обвинительным заключением готовятся передать во Всеволожский городской суд.
  
Отметим, что врезчиков, желающих добыть горючего из трубопровода "Транснефть-Балтики", в наших краях ловят довольно регулярно. Как ранее писал 47news, в июле 2019 года в Петербурге был задержан 31-летний подозреваемый в создании группы топливных бутлегеров. По версии следствия, под его руководством проводились систематические кражи дизтоплива на участке "Ярославль — Приморск". Троих его предполагаемых сообщников задержали в декабре прошлого года во Всеволожске. Полицейским попались 50-летний петербуржец и двое жителей Псковской области 37 и 34 лет, последние приходились друг другу родственниками. В августе 2017 года была задержана "блондинка из Колпино", организовавшая врезку в нефтепровод под Всеволожском, а в октябре 2018 года во Всеволожске - четверка предполагаемых дизельных бутлегеров, среди которых оказались два брата из Прибалтики.

Самым же громким делом 2017 года в "топливно-врезочной" сфере стало, пожалуй, задержание полицейских из Киришей. Отметим, что продолжается и розыск одиозного коммерсанта Вершинина-Голубева, с которым связывают появление врезок на нефтепродуктопроводах в Ленобласти.