Троих подозреваемых во врезке в нефтепровод компании "Транснефть-Балтика" задержали полицейские в райцентре Всеволожского района Ленобласти. Троица закопала на полметра в землю шланг длиной примерно в километр, который вёл к замаскированной ёмкости, считает полиция. Похищенное топливо вывозилось в самосвале, рассказали 47news в правоохранительных органах. 

Как стало известно 47news, около восьми утра 24 декабря на участке на улице Приютинской во Всеволожске сотрудники уголовного розыска полицейского Главка задержали троих мужчин, подозреваемых в незаконной врезке на 660 километре нефтепровода "Ярославль - Приморск-2". Одному из задержанных 34 года, второму 37, друг другу они приходятся родственниками. Третьему - самому старшему - пятьдесят лет.

Механизм был организован так: от участка, который находится на окраине города, к нефтепроводу был на глубине около полуметра проложен шланг высокого давления. Топливо поступало в ёмкость объёмом 20 кубометров, установленную в бытовке на участке. Там же  был прибор учёта. Известно, что вывоз топлива проходил по ночам на самосвале "Скания", в кузове которого была скрытая ёмкость. Грузовик сопровождал неприметный "Хёндай". 

Возбуждено уголовное дело по статье "кража в особо крупном размере". Подозреваемые задержаны на двое суток, в ближайшее время будет решаться вопрос об избрании меры пресечения.    

Отметим, что врезчиков, присоединяющихся к трубопроводу "Ярославль – Кириши – Приморск", задерживают регулярно. Самым громким делом 2017 года стало задержание полицейских из Киришей. А в октябре 2018 года во Всеволожске была задержана четверка дизельных бутлегеров, среди которых оказались два брата из Прибалтики. При этом продолжается розыск одиозного коммерсанта Вершинина-Голубева, с которым связывают появление врезок на нефтепродуктопроводах в Ленинградской области.