Жестами и при минимуме текста глава Росгвардии проверил Лебяжье.  Там открылся свой "Ленрезерв", а у него с собой было знамя. Под ним встали спикеры и генералы-силовики.   

Глава Росгвардии Виктор Золотов второй раз за полгода посетил посёлок Лебяжье Ломоносовского района. За это время в 33-й ордена Жукова бригаде оперативного назначения Северо-Западного округа войск Росгвардии сменился командир. Пост сдал полковник Сергей Шипилов, пост принял Султан Султанбеков. Вопрос кадров 11 октября не стоял, генерал армии открывал комплекс и встречался с родственниками погибших при исполнении.

Золотова в Лебяжьем много. В том смысле, что когда лично не в бригаде, то за всем происходящим следит с портретов. 47news насчитал пять. Если в комнате ожидания, той, что сразу за КПП, то с плаката строго предупредит: "В нашей структуре не место тем, кто склонен к коррупции, личной недисциплинированности и противоправным действиям".

Если свободно прогуляться по части, то, наверняка, можно было бы насчитать цитат и больше.  Но здесь регламент. Даже инструкция по эксплуатации телевизора, завизированная врио начальника вещевой службы старшим лейтенантом Фёдоровым, висит слева от панели. В ней десять пунктов: от "убедиться, что шнур питания цел и не имеет внешних повреждений" до "не пытаться разобраться самому и ремонтировать телевизор".

Когда в часть приехал Золотов, то все уже были в готовности, что именуется стопроцентной. Как и в свой мартовский визит  в Лебяжье начал с возложения цветов к памятнику военнослужащим бригады, погибшим на Северном Кавказе. Как и тогда - рядом командующий Северо-Западным округом войск национальной гвардии РФ Павел Дашков. Как и тогда - процессом руководил жестами с минимумом реплик. Пожал руку ветерану, поддержал за локоть служивого, правую к фуражке при звуках гимна, левой поправил ленту "от главнокомандующего" на корзине с розами.

Следом свои цветы к монументу возложили Александр Дрозденко и спикер областного Заксобрания Сергей Бебенин. Потом родственники и боевые товарищи погибших. Две гвоздики — к подножью памятника, две — на мраморные плиты с именами.

Марш-бросок до военного дома культуры был не коротким. В зал заходили руководитель Следственного комитета Петербурга Александр Клаус с главой регионального УФСИН Игорем Потапенко. Перед ними коллекционер Анатолий Бернштейн, знаменитый музеем "Ленрезерв". Чуть позже в зале своё место нашёл и спикер петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров, кто буквально вчера грозил на Петроградке стройпроекту семей экс-главы ФСО Евгения Мурова и генерала ФСБ в отставке Николая Негодова.

Сесть Золотов попросил всех опять же жестом. В отличие от весеннего визита не говорил, а зачитывал. Напомнив об исторической памяти, с благодарностью обратился к членам семей военнослужащих и сотрудников ведомства: "В Росгвардии помнят и чтят каждого, кто до последнего вздоха выполнял поставленную задачу. Низкий вам поклон за стойкость".  Выходило, что сегодня под опекой войск национальной гвардии РФ находятся пять с половиной тысяч семей. При людях генерала армии поблагодарила Наталья Бавыкина — вдова героя России Сергея Бавыкина. Его большой портрет можно увидеть в музее бригады

Также Золотов передал на хранение в музей Боевое Красное Знамя 13-го мотострелкового полка ВВ НКВД СССР, который исторически близок 33-й бригаде.  Передача прошла чётко.

47news: Виктор Золотов в Лебяжьем от rutube_account_7570231 на Rutube

Музей бригады начал официально работать тоже сегодня. Материалов много, а к тому, чтобы это всё играло современно и мультимедийно, руку приложил как раз Анатолий Бернштейн. Как рассказал 47news сам коллекционер, лично он экскурсию для Виктора Васильевича не проводил, но был рядом и в случае чего подчёркивал тонкости.

- Ему всё понравилось, а особенно то, что экскурсию вели и на постоянной основе здесь будут вести дети действующих сотрудников бригады. Это не разовая история. Все экспонаты настоящие, - заверил 47news Бернштейн.

В музейной комнате при клубе  после входа надо двигаться по часовой стрелке. Боевой в 88 лет путь 33-ей бригады - в три десятка шагов. Сначала с экрана летят басмачи. Воинская часть была сформирована в июне 1931-го в Алма-Ате и уже зимой громила банду Арекова в прикаспийских степях. Здесь же будёновка, как у красноармейца Петрухи, и заштампованный библиотечный сборник "Марксизм и национально-колониальный вопрос". Следующий этап — осенью 1939 года бригаду передислоцируют в Ленинград, где с патефонов крутят "Принимай нас, Суоми-красавица". Один из батальонов бригады "в ожерелье прозрачных озёр" пробивался не только с гранатами, но "Военным финско-русским, русско-финским словарём", составленным Тау. Он, как и образцы оружия, тоже здесь. Далее Великая Отечественная, блокада Ленинграда, снайперское движение на фронтах и современная история с беспокойным Грозным. Всё красиво и блестит.

Вручив знамя, Золотов отправился открывать физкультурно-оздоровительный комплекс и с глазу на глаз встречаться с родственниками. Военнослужащих в зале передал оперному певцу Василию Герелло. Тот стал петь про то, как командир склонился над своим бойцом.

 

Александр Калинин,
47news

фото Майкл Огнев для 47news