Генерал армии Золотов провел ревизию и поздравил часть в Лебяжьем. С ним пытались шутить, он улыбнулся пару раз. Глава Росгвардии не то чтобы скуп на слова - он знает им меру. 

Глава Росгвардии Виктор Золотов и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко днём 18 марта посетили посёлок Лебяжье Ломоносовского района. И остались довольны изменениями в 33-ей ордена Жукова бригаде оперативного назначения Северо-Западного округа войск Росгвардии. Собственно, если бы преобразований они не увидели, то этот текст начинался бы иначе. Потому как оба - не впервые за периметром забора на улице Степаняна.

- Четыре года назад награждал вашу прославленную бригаду орденом Жукова, сегодня вижу изменения в инфраструктуре. Построили замечательный клуб, здание медицинской роты, строится банно-прачечный комплекс, совершенствуется артиллерийский полигон, -  напомнил сотне стриженых голов Золотов о своем визите в Лебяжье в июне 2015 года.

Тогда он, ещё в статусе первого замминистра внутренних дел, лично прикрепил орден Жукова к боевому знамени подразделения. Александр Дрозденко тоже был рядом, но тогда в статусе врио.

Сегодня в зрительный зал нового клуба Золотов входил как главнокомандующий, под рефрен команды: "Бригада, встать!".

Глава Росгвардии был точен в словах. Говорил сам, не читал с бумаги. Но, казалось, дозировал и реплики берёг. В движениях же был более чем уверен и на месте ориентировался отлично. Перед тем, как выйти на сцену, в комнате психологической помощи и реабилитации Золотов провел краткую встречу с Дрозденко. Генерал армии несколько раз покидал помещение — двери открывал, не дергая резко от и на себя, дверные ручки беспорядочно не крутил. В коридоры незнакомого комплекса уходил, не ища глазами указатели-ориентиры. И возвращался в комнату вовсе не как из лабиринта.

Физическую форму главы Росгвардии можно было оценить уже в самом начале мероприятия. К беседке, где ждали губернатор Дрозденко и спикер областного ЗакCа Сергей Бебенин, подъехал кортеж из шести микроавтобусов, пары черных легковушек с мигалками и машин дорожной полиции. Из следовавшего в авангарде автобуса первым, будто с бронемашины, соскочил человек в форме цвета хаки и краповом берете. Журналисты заняли позицию на удалении и идентифицировать десантировавшегося им было непросто. Но уже через пару минут именно он вёл делегацию к памятнику военнослужащим бригады, погибшим при исполнении воинского долга на Северном Кавказе. Церемониалом руководил не фразами, а жестами и мимикой.

Новый дом культуры 33-й бригады — действительно новый, не какое-то обновленное перекрашенное советское здание. Двухэтажная коробка внешне чем-то напоминает здание библиотеки Алвара Аалто в Выборге - строгий функционализм с нежной плавностью природных линий. Зато в самом зрительном зале - занавес тяжёлого бордового бархата. Видимо, дань советским традициям. Когда такая махина подымается вверх, ожидаешь, что за ней должен обнаружиться минимум ансамбль имени Александрова.

Сегодня на этой сцене вручали медали "За проявленную доблесть" третьей степени и наградные знаки. В основе приказа №132 от 1 марта 2019 года - разумная инициатива, особые отличия и усердия по службе, а также высокие показатели при исполнении должностных и специальных обязанностей.

Вручая награды, Золотов каждого служивого хлопал по левому плечу и чем-то, только им двоим слышимым, интересовался на ухо. Отвечали ему, как правило, несколькими наклонами головы и фразами из разряда "так точно". Неслышимый вопрос главкома был более развёрнутым, чем ответы.

Улыбку Золотов подарил девушке - начальнику архива секретного картографического отдела. Ей достался не только вопрос на ушко и памятный знак, но и букет цветов.

Новую инфраструктуру оценил и Александр Дрозденко. Командиру части полковнику Сергею Шипилову губернатор подарил мультимедийную систему, а спикер - аудиосистему.

Губернатору тоже было что вспомнить про военное Лебяжье.

- Я помню 90-е годы, когда в первый раз прибыл сюда, на территорию бригады, как глава Кингисеппского района. Обстановка не лучшая. Достаточно сказать, что отопление в казармах было типа "буржуйка". Бригада серьезной кровью заплатила в 1-ю и 2-ю чеченские компании - 147 погибших, - заявил Дрозденко.

Говорил он больше Золотова и даже вывел свою современную историографию становления внутренних войск. Согласно ей, следом за разрухой 90-х последовал второй период, когда пост главы российского государства занял второй по счету президент, третий же этап начался после принятия принципиального решения о создании войск национальной гвардии. Датируется это решение апрелем 2016-го, тогда Золотов и был назначен директором Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации — главнокомандующим войсками национальной гвардии РФ.

После клуба Виктор Золотов проверил новое трёхэтажное здание медицинской роты. Его за два года возвели на месте пустыря. По цифрам с порога отчитался начальник медицинской службы полковник Сергей Федосеев. Говорил про 100 койко-мест, про то, что роту усиливают специалистами 3-го военного госпиталя, про офтальмологов, лоров, стоматологов и даже про наличие кабинета уролога и рентгеновского аппарата.

Неслышно, но чётко Золотов поинтересовался именно оборудованием. Ввели его не совсем чтобы в кабинет. В одной части помещения двое солдат тренировались делать искусственное дыхание. Показалось, что манекен ребята не щадили: синхронно и без жалости давили истукану на грудную клетку. Если бы истукан в итоге встал и пошёл, мало бы кто удивился, но Золотов, наверное, все же меньше всех.

Тут же старший по званию тренировал младшего на предмет оказания медицинской помощи раненому товарищу.

- Ранение в верхнюю треть левого бедра! Перетаскивай раненого, ровнёхонько-ровнёхонько, накладывай жгут, -  под команды инструктора солдат перетаскивал псевдораненого с одного мата на другой.

"Оценка "отлично", - подвёл итог действиям старший. Сам Золотов опять был сдержан. Он поинтересовался типом жгута, который накладывали на бедро во время тренировки. Уже через пару секунд тот оказался в его руках - достали из специальной сумки военного врача, которая в полной комплектации лежала здесь же.

При то ли инспекции, то ли экскурсии по медкорпусу Золотов заглянул не во все кабинеты. Хотя все двери были открыты и за каждой ждали. И вроде все были наизготовке, но глубоко вздыхали тоже все - и те, кого посетил главнокомандующий, и те, кого его визит миновал.

Более чем интерес сдержанный Золотов проявил в кабинете стоматолога. Там ему рассказали и про современное оборудование, и про квалифицированный персонал. Но он завел диалог с врачом с бейджиком "Игорь Дорохин" на белом халате. И опять же на ухо сформулировал пару предложений. Голоса в кабинете смолкли. Но причина резкой тишины ясна была не до конца. С одной стороны, любой намёк на галдёж, когда спрашивает главный, недопустим. С другой - хотелось услышать, о чём именно Золотов спрашивает врача Дорохина. Но их короткий тет-а-тет оказался тайной.

- Так, я, кажется, понял, о чем вопрос был, - сообщил губернатор Дрозденко.

По глаголу "понял" стало ясно, что разговор Золотова с врачом глава региона тоже услышать не смог. А корреспондент 47news, когда кабинет опустел, просто обратился непосредственно к стоматологу.

- Если не секрет - чем Виктор Васильевич интересовался?

- Да так, общими условиями, обстановкой, - ответил врач. Показалось, что скрытничал.

Чтобы не отстать от бодрого шага делегации, пришлось поспешить.

- Все современное, ремонтнопригодное, прямо как военная техника, - слышался впереди голос губернатора.

Оказалось, Дрозденко рассказывал Золотову про рентгеновское оборудование.

Строгая ревизия завершилась шуткой и улыбкой. Улыбнулся Золотов во время посещения столовой. Само собой, прошёл вдоль столов, на которых все было готово для трапезы, осмотрел пищеблок, где всё блестело хромом, поинтересовался меню. В традиционном виде - бумажного листа с реестром первого-второго-третьего - такового тут не оказалось. А Александр Дрозденко показал Виктору Золотову, где искать заточенную под эти цели плазменную панель. По табличке на красном фоне выходило, что после отъезда Золотова служащих 33-й бригады ждут щи из свежей капусты, жареное мясо с гречей или геркулес с отварной сарделькой, сельдь с винегретом, пюре с рыбой.

Пока Золотов изучал меню, из-за спины донеслось:

- И даже фотографии ответственных за готовку есть, всех можно опознать. Только они какие-то странные, как будто со стенда "Их разыскивает милиция".

Собственно, на эту реплику глава Росгвардии и отреагировал своей дефицитной улыбкой.

 

Александр Калинин,
47news

фоторепортаж: Валентин Илюшин