Создатель Волховской гидроэлектростанции Генрих Графтио украсил стену спортивной школы в Волхове. Так Волховский центр истории начал отмечать полувековой юбилей. Местных жителей смутила трубка в руках инженера.

В группе "ВОЛХОВ LIFE" в популярной соцсети 9 октября появилось изображение первого арт-объекта из серии, посвященных юбилею центра. Здание городской спортивной школы украсил Генрих Осипович Графтио в фуражке и с трубкой в руке. Он  возглавлял строительство Волховской гидроэлектростанции и внес большой вклад в развитие водной системы города.

Ожидания от проекта оправдались не у всех. Многих наблюдателей смутила инсталляция курящего инженера  на спортивном учреждении:

"Не хотела писать вчера, но сегодня не выдержала... проект, конечно, хороший безусловно, но рисовать на здании спортивной школы портрет с курящим человеком, будь он хоть кем... ну как то странно по меньшей мере", - спустя сутки высказалась пользовательница Светлана (орфография и пунктуация сохранены - ред.).

Еще 3 сентября пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области на своем сайте сообщила о начале творческого конкурса "WALL’хов ART" в честь юбилея Волховского музея истории. Целью проекта выделили разнообразие городской среды и привлечение интереса гостей и местных жителей к истории города.

Уже известно, как будут выглядеть следующие инсталляции. После  граффити Г.О. Графтио художники хотят изобразить автомобиль инженера и нарисовать его жену.

Еще в рамках проекта планируется нарисовать состав, который первым начал доставлять  продукты в блокадный Ленинград. И напоследок художники решили воплотить сюжет водной истории города, в котором  лоцманы будут помогать судам проходить пороги реки Волхов.

Отметим, что это не первый случай за последний  месяц, когда власти города  сотрудничают с художниками  для создания инсталляций в виде граффити: