Огромный рисунок появился на стене в райцентре Гатчинского района Ленобласти. На прохожих смотрят лесные животные.

Как сообщается в паблике администрации Гатчинского района в соцсети “ВКонтакте”, 1 сентября в районной столице презентовали мурал. Так называют картину или граффити во всю стену.

Работу разместили на брандмауэре дома № 10 на Соборной улице. С картины площадью 460 квадратных метров на прохожих смотрят представители местной фауны: белка, лось, дятел, вороны и змеи. Как уточнили в администрации, сюжет предложили сами жители. Они встретились с художниками и перечислили свои ассоциации, связанные с Гатчиной.

Полотно во всю стену рисовали Алексей Канунников (Kislow) из Севастополя и Никита Плюшеделика. Это первая совместная работа авторов. Расписывать здание приходилось в сжатые сроки, чтобы успеть к первому дню осени.

- В Гатчину мы приехали 25 августа, поговорили с местными жителями, 26 сделали эскиз, а на следующий день уже начали работать на стене, - рассказал 47news художник Алексей Канунников (Kislow). - Я решил изобразить оленя, так как Гатчина воспринималась как охотничий замок, раньше здесь на вольном выпасе были олени. Никита в авторской манере изобразил других местных обитателей. Хотели создать яркую веселую работу, ведь пустырь перед стеной - довольно депрессивное место.

Напомним, День города в Гатчине отмечают по традиции в третью субботу сентября. Однако в этом году на торжества отвели сразу три недели с 31 августа по 21 сентября. Жителям и гостям города уже показывали аудиовизуальный спектакль “Нейросинема” и мастер-классы от цирковых артистов. Следующую субботу, 7 сентября, посвятят жизни и творчеству Александра Куприна - он жил в Гатчине с 2011 года. На доме на улице Киргетова планируют открыть информационную табличку в честь писателя. Литературный праздник имени Куприна пройдет на Красной улице, а на центральном городском стадионе состоится эстафета. 21 сентября в честь Дня города устроят большой концерт в Центре юного творчества.