Борцы с коррупцией оценили вес депутатов-лоббистов в Госдуме. Областные оказались легче пера. Аграрный Яхнюк и спортивная Журова согласились с выводами, а биатлонист Драчёв нет.

Эксперты Международной неправительственной организации по борьбе с коррупцией Transparency International (TI) перелопатили деятельность депутатов Государственной думы с октября 2017 года по декабрь 2018 года и подготовили рейтинг лоббистких возможностей депутатов "Лоббизм в Госдуме. Какие депутаты служат не только народу". В тех моментах, которые касаются парламентариев от Ленинградской области, выводы TI показались 47news слегка очевидными. Так, Сергею Яхнюку близко сельское хозяйство, Светлане Журовой - область спорта, Владимир Драчёв связан со строительным бизнесом Ленобласти и Санкт-Петербурга, к этой же отрасли тяготеет и Сергей Петров.

Визуально, исследование представляет собой структурированный набор шариков. Чем-то напоминает карту в школьном атласе: большой кружок — Москва и Петербург, поменьше — областной центр, еще меньше — район. Депутаты от Ленобласти в анализе TI – самые маленькие кружки без каких-либо связей на большой карте Госдумы. Их с трудом найдешь среди 450 избранных без применения специальных фильтров. По методологии исследователей, чем меньше шарик, тем ниже степень влияния депутата.

Фото: Исследование Transparency International

Основная причина того, что депутатов от 47 региона не видно — пассивность избранников. Эксперты, в том числе, анализировали законопроекты депутатов Госдумы VII созыва, а здесь у наших всё грустно. В середине апреля 47news подробно оценил уровень безынициативности парламентариев от Ленобласти в материале "Депутаты, ловите по пять миллионов. Все равно ничего не пишете". Так, Сергей Яхнюк предложил один собственный законопроект и в 24 отмечен соавтором; Светлана Журова — 0 собственных и соавтор в 24; Владимир Драчёв — 0 собственных и соавтор в пяти; Сергей Петров — 0 собственных и соавтор пяти законопроектов. От одномандатников не отставали и те, кто попал в Госдуму по списку: Игорь Ананских — 0 собственных и 66 законопроектов написаны в соавторстве; Сергей Пантелеев — 0 собственных и 35  - в соавторстве; Олег Лавров — 0 собственных и 15 - в соавторстве. Таким образом, понять, кого депутат лоббирует, мягко говоря, сложно.

Антикоррупционные эксперты подробно изучили биографии депутатов, подняли информацию, что, как и кто про них писал, прошерстили разнообразные рейтинги и топы, посмотрели близких и родственников избранников через системы проверки контрагентов и владельцев компаний. Рассказывая о переходе Владимира Драчёва из Всеволожского района на Охотный ряд, приводят ссылки на материалы 47news о манипуляциях с всеволожской землей. Когда аналитики рассказывают об аффилированности отдельных сельхозактивов с экс-вице-губернатором Сергеем Яхнюком, то так прямо и указывают "по информации 47news".

Выводы сделаны соответствующие: "Учитывая связь Сергея Яхнюка с предприятиями агрокомплекса и профильными отделами администрации Ленобласти, мы относим его к группе интересов в сельскохозяйственной отрасли".

47news дозвонился до Сергея Яхнюка и спросил:

- Вы считаете себя аграрным лобби?

- Если я всю жизнь проработал в сельском хозяйстве, то логично, что я буду и в Думе этой отраслью заниматься. Я же не из здравоохранения пришёл и не с железной дороги. Выступает Минсельхоз со своими предложениями, а я реально могу оценить. Хотите, называйте это лобби, но я дивидендов никаких не получаю, - сообщил Яхнюк.

После череды спортивных достижений и членств в различных организациях следует вывод о Светлане Журовой: "Депутат отнесен к группе интересов в области спорта". Это, заметим, даже не из разряда "вода мокрая".

Звонок 47news застал депутата Светлану Журову во французском Страсбурге. Там как раз начала работу осенняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)

- Светлана Сергеевна, вы - спортивное лобби?

- Сейчас как раз будет рассматриваться вопрос о манипуляциях в спорте, я от России дебатирую. И как вы думаете, лобби я или нет? В Госдуму шла, преследуя две цели — защищать интересы Ленобласти и интересы спортивной отрасли. Вывод сделан правильный, - заявила 47news Журова.

Кстати, в своём апрельском анализе 47news писал, что круг интересов Журовой очертить сложно. Она может поставить визу как в законе о библиотечном деле, так и в документе о безнадзорных детях.

Работа с интернет-публикациями и анализ совместных с коллегами законопроектов позволил TI сделать вывод о бывшем биатлонисте Драчёве: "...депутат связан с крупным строительным бизнесом Ленинградской области и Санкт-Петербурга, который выступил донором депутата на выборах 2016 года, что даёт нам право отнести депутата к региональной группе интересов".

- Владимир Петрович, вы связаны со строительным бизнесом? - спросил 47news у депутата.

- Никогда не был строителем и никак не связан со строительным бизнесом, - ответил Драчёв

- В слове "лобби" нет ничего плохого, вы кого лоббируете в Госдуме?

- Интересы всего народа России, - заглобалил собеседник.

- Но избирались вы от Ленинградской области, - уточнил 47news.

- А что, Ленобласть — это не Россия? - софистически закруглил Драчёв.

Широкими мазками прошлись аналитики TI и по депутату Сергею Петрову: "Поскольку в бизнес-интересы семьи депутата входит строительство жилых и не жилых объектов, подконтрольный ему SVP Group владеет большими участками земли в Ленинградской области, то мы отнесли депутата с группе интересов в строительной отрасли". На момент подготовки публикации телефоны депутата Петрова не отвечали.

Из исследования выходит, что практически не имеют веса в Государственной думе и наши списочники. Олег Лавров от ЛДПР попал в когорту тех, у кого лоббизма не выявлено. В биографии Игоря Ананских из "Справедливой России" нашли близость к рекламному бизнесу, а у коммуниста Сергея Пантелеева - тягу к профсоюзному движению.

Фото: Исследование Transparency International

Согласно данным TI, первым номером в рейтинге влияния депутатов Госдумы VI созыва идёт Андрей Макаров, которому близок железнодорожный транспорт, топливная промышленность и геологоразведка. Доля его успешных законопроектов оценена в 87%. На 2% меньше у спикера парламента Вячеслава Володина. На третьем месте депутат предприниматель и миллионер Леонид Симановский с показателем 83%. Владимир Жириновский оказался на 61-й строчке, а Геннадий Зюганов - на 80-й, Сергей Боярский - на 90-й, Наталья Поклонская - на 92-м, а несостоявшийся губернатор Санкт-Петербурга Владимир Бортко - на 116-м.

Александр Калинин,
47news