Сразу после выборов-2014 глава администрации Всеволожского района Владимир Драчёв продал по льготной ставке две трети годового объёма земли. Плюс полтысячи Га сдал в аренду, что равняется "продал". 36 Га за 234 тысячи рублей досталось и фирме, аффилированной с вице-губернатором по сельскому хозяйству Сергеем Яхнюком. Вот так 47news добрался до гостайны.

Редакция 47news заинтересовалась желанием главы администрации Всеволожского района Владимира Драчёва всеми возможными путями скрыть информацию по поводу количества и площади земельных участков, которые он передал по льготной стоимости.

Как журналисты нашего издания писали накануне, во все муниципальные образования второго уровня был направлен запрос с просьбой уточнить, какое количество земли ушло по цене от 3 до 15% от кадастровой стоимости. Мы предположили, что многие муниципальные чиновники активизировались в этом направлении в январе-феврале 2015 года, то есть, накануне изменения Земельного кодекса, в соответствии с которыми полномочия по данному вопросу перешли на уровень поселений.

Главным же результатом стало не только составление "рейтинга аномальности", в котором мы ранжировали районы по уровню интенсивности работы в данном направлении. Журналистов 47news удивила реакция Владимира Драчёва, который официально приравнял обсуждение данной темы к государственной тайне. Муниципальный служащий тем самым практически объявил, что на него не распространяется федеральное законодательство.

Фиксация этого факта озадачила 47news настолько, что мы тщательней подошли к поиску ответа на заданные Драчёву вопросы.

ПУСТОЙ СЕКРЕТ

Отметим сразу, что в случае, если бы руководитель Всеволожского района не стал играть в шпионов, предоставленные им данные в рамках исследования не заинтересовали бы журналистов.

Согласно цифрам, полученным 47news из других источников, за 2014 год Владимир Драчёв подписал постановления на выкуп по льготной стоимости земельных участков площадью 225 Га. В январе-феврале 2015 года показатель составил 11,5 Га (4 Га из них отданы супругу депутата ЗакСа Татьяне Павловой). Коэффициент аномальности, разработанный в рамках исследования, в таком случае составил бы 0,3, что ставило бы район на предпоследнее, 15-ое, место (с учётом того, что Волосовский район документов по этому поводу не имеет вовсе, а в Сосновом Бору нет поселений первого уровня).

Разве что немного бы удивили масштабы.

Так, можно рассчитать процентное соотношение переданных в собственность участков в 2014 году от площади всего района. Во Всеволожском районе показатель составил 0,075%. Это в 35 раз больше, чем в Подпорожском, в 24 — по сравнению с Тихвинским, в 16 — с Бокситогорским, в 15 — с Волховским, в 13 — с Ломоносовским, в 10 — со Сланцевским, в 7,2 — с Лодейнопольским, в 7 — с Приозерским, в 4 — с Тосненским, в 3,8 — с Кировским, в 3,6 — с Киришским, в 3 — с Кингисеппским, в 2,5 — с Гатчинским, в 2 — с Выборгским, в 1,3 — с Лужским.

Не критично.

АРЕНДОВАННЫЙ СЕКРЕТ

Любопытней становится, когда рассматриваешь детальнее.

Как следует из данных, предоставленных 47news одним из комитетов администрации Ленобласти, пик активности Владимира Драчёва в предоставлении земли по льготной ставке пришёлся на октябрь-декабрь 2014 года. То есть, к теме он подступил сразу после муниципальных выборов и назначения себя главой администрации (до этого почти два года был "и.о.").

Интенсивно во Всеволожском районе передавали землю не только в собственность, но и в аренду.

Так, в аренду в 2014 году переданы участки общей площадью 530 Га. Из них 137 Га — в октябре-ноябре и 91 Га — в декабре, то есть, на поствыборный период пришлось половина всех действий в этом направлении. За первые два месяца 2015 года в аренду переданы 70 Га.

Здесь стоит особо отметить, что аренда земли по льготной ставке — это пусть и не 100%, но 99,9% того, что через некоторое время человек, фигурирующий в договоре, получит участок в собственность. Для этого ему нужно лишь подтвердить заявляемую цель — строительство, а затем подать заявление на выкуп по льготной стоимости.

Как уже писал 47news, мужу депутата Татьяны Павловой для покупки 4 Га за 660 тысяч рублей вместо кадастровых 22 миллионов понадобилось лишь поставить небольшие строения, напоминающие времянки. Обычному гражданину, не обременённому важными знакомствами, на такой способ надеяться не стоит.

"Теоретически, постановление о передаче земли по льготной ставке будет подписывать уже не глава администрации района, а глава администрации поселения, где участок находится. Но это в теории. Судебная практика по этому вопросу ещё не сложилась, многие трактуют по-разному. Но в любом случае, руководитель первого уровня будет поставлен перед фактом. Договор аренды есть, времянка стоит, значит, оснований для отказа нет. По сути, глава районной администрации свою работу выполнил", - объяснил нам суть столь масштабных переводов земли юрист одной из администраций по имени Сергей.

По его словам, путь хоть и длинный, но оправданный по финансам. Обычный выкуп, если будущий собственник избегает процедуры аренды, подразумевает оплату как минимум кадастровой стоимости.

Как утверждают специалисты, цена за подобные услуги на чёрном рынке оценивается всё в те же 30-40% от предоставленной скидки в зависимости от стоимости участка. То есть, если кадастровая стоимость земли 1 миллион рублей, а досталась она человеку за 150 тысяч рублей, около 300 тысяч рублей — размер гипотетической благодарности.

Согласно данным публичной кадастровой карты, кадастровая стоимость 1 Га земли в районе Янино/Колтушей Всеволожского района — в пределах 60 тысяч рублей. Рыночная стоимость 1 Га в дачных некоммерческих партнёрствах — 5 миллионов рублей. Размах цен на промышленную землю примерно такой же, а на общественно-деловую в два раза больше.

СПОРТ-СЕКРЕТ

По данным 47news, в основном земля во Всеволожском районе передавалась в аренду будущим садоводческим некоммерческим товариществам, а также под развитие спортивных объектов.

Владимир Драчёв, как известно, профессиональный спортсмен, добившийся наивысших результатов — он четырёхкратный чемпион мира по биатлону. Вероятно, поэтому под капитальные спортивные объекты в аренду было передано 62 Га (в собственность — 8 Га).

Смутить в этой истории может лишь то, что обычно под спорт арендуются участки для некапитального строительства. Однако, три турника не дадут в будущем оснований для выкупа в собственность. Как утверждают эксперты, если владелец хочет возвести в будущем, например, базу отдыха, лучше идти по этой схеме.

СЕКРЕТ ЯХНЮКА

Что касается продажи земли, то в октябре-ноябре 2014 года было передано по льготной стоимости 50,2 Га, а в декабре — 60 Га, то есть, за поствыборный период — около 70%.

Знающие люди подсказали любопытную деталь.

Одно из юридических лиц, получивших землю по сниженной ставке — это ОАО "Совхоз Всеволожский". По информации 47news, в октябре оно выкупило по льготной цене два участка в 9,4 Га и 0,7 Га, в ноябре — 1,78 Га, в декабре — 23,7 Га за 15% от кадастровой стоимости.

Всего — 35,58 Га сельскохозяйственной земли в районе Янино и Колтушей. Кстати, по нормативам здесь можно построить 243 тысячи квадратных метров жилья. Если перевести в жителей, то получится 15 тысяч.

Кадастровая стоимость участков оценивается в 2,1 миллиона рублей, соответственно, со скидкой они обошлись не дороже чем в 234 тысяч рублей. Рыночная стоимость 1 Га сельскохозяйственной земли начинается с 5 миллионов рублей, следовательно, весь участок совхоза — около 180 миллионов рублей. Если позаботиться о переводе земли и начать строить там многоэтажные дома, стоимость возрастёт в 10 раз, то есть, до 1,8 миллиарда рублей.

По данным информационной системы "СПАРК", учредителем ОАО "Совхоз Всеволожский" в том числе является ООО "Пискарёвский молзавод", которому принадлежит 37,91%. Среди учредителей этого известного всем жителям города и области предприятия числится и Татьяна Валентиновна Яхнюк, которой, по данным на 2 апреля 2015 года принадлежит 9,09%. Остальные акции примерно равномерно распределены по пятнадцати собственникам.

12.jpg скрин из информационной системы "СПАРК"

13.jpg скрин из информационной системы "СПАРК"

Вице-губернатор по сельскому хозяйству Сергей Яхнюк и его супруга Татьяна Яхнюк не прописаны в одной квартире. Однако, часто ездят вместе по направлению "Санкт-Петербург-Москва". Автомобиль у неё Volkswagen Touareg 2010 года.

Для уточнения информации 47news связался с вице-губернатором Яхнюком. Он подтвердил наличие супруги именно с таким именем-отчеством, а также владение ею акций "Пискарёвского молзавода". В связи с тем, что оба вопроса Сергей Васильевич встретил возгласами "О, Господи!", спрашивать его по поводу совхоза мы не стали.

Дозвониться до Владимира Драчёва и спросить его, что именно из выше сказанного относится к государственной тайне, по традиции не удалось.

Редакции 47news кажется, что так даже лучше. Непонятно, что бы воскликнул он.

Юлия Гильмшина,

47news