Близкие депутата Госдумы Владимира Драчёва получили по-настоящему дорогой подарок от него. Не каждый может похвастаться покупкой земли за 2,5 миллиарда рублей со скидкой в 99,2%. Но если договор подписывает твоя жена или в деле замешана семья Караваевых, закон уж точно заработает.

В среду, 26 апреля, состоится заседание Законодательного Собрания Ленинградской области, на котором депутат от "Единой России" Сергей Караваев в очередной раз и между делом, взяв слово, расскажет, что в обществе должна царить справедливость, а он избран для защиты прав трудового народа. Такие речи он произносит часто, а пару недель назад даже пообещал бороться за незаконно проданную землю.

Редакция 47news выяснила, что в случае если народный избранник будет повторять эту мысль часто и вслух, он встанет перед страшным выбором: отстаивать интересы людей или родного отца.

Дело в том, что в то время, когда Сергей Караваев-младший был депутатом Муринского сельского поселения, руководитель Всеволожского района Владимир Драчёв подписал постановление, которое со стороны может показаться подарком.

Два года назад мы уже писали об элитной схеме получения земли за бесценок. Депутат Татьяна Павлова стала хозяйкой  97% скидки при покупке участка площадью в 4 Га в центре Всеволожска. Согласно специальному постановлению правительства, если гражданин или фирма сначала арендовали территорию, а затем решили её выкупить, то сумма, уплаченная в бюджет, будет разниться от 2,5 до 15% кадастровой стоимости. Вместо рыночной цены в 80 миллионов рублей Павлова заплатила 660 тысяч рублей. Притом для простых граждан данный порядок не действует.

Теперь выясняется, что Владимир Драчёв, ныне занимающий пост депутата Государственной думы, был так щедр не только к Павловой. Журналист 47news ознакомился с постановлением за его подписью, датированным 16 октября 2014 года. Согласно документу, ООО "АС" предоставлен в собственность участок земли площадью 35 Га в Мурино, недалеко от кладбища. Плата составила 15% от кадастровой стоимости, что, согласно заключённому через шесть дней договору, равнялось 9 миллионам 472 тысячам 575 рублям.

Подобная скидка стала возможна, если арендаторы построили на земле хоть какие-то объекты, напоминающие недвижимость. Сейчас, судя по онлайн картам, на участке виднеется домик.

Вид разрешённого использования земли указан как промышленный, его кадастровая стоимость равна 152 миллионам рублей, то есть, теоретически, 15% должно было равняться  22,8 миллиона рублей. Кстати, по данным экспертов 47news, в случае если участок перевести в категорию индивидуального жилищного строительства, его цена возрастёт уже до 1,8 миллиарда рублей.

На мысли о подобных перспективах наводит информация о собственниках фирмы "АС". По данным информационной системы "СПАРК", ООО "АС" зарегистрировано в посёлке Мурино на улице Лесная,3, занимается арендой и управлением собственным и арендованным имуществом, с 27 ноября 2014 года находится в стадии ликвидации.

Судя по последним данным, владельцами фирмы являются Сергей Владимирович Караваев (40%) и Михаил Анатольевич Медведев (60%). Михаил Медведев, как известно, миллиардер и владелец строительного холдинга ЦДС. В бытность Драчёва главой администрации Медведева называли его близким товарищем, вплоть до того, что иногда приписывали лоббирование и политических интересов.

58-летний Сергей Караваев-старший, отец 35-летнего депутата Сергея  Караваева (у него тоже есть  сын Сергей Караваев, семь лет), известен меньше, в основном –  как партнёр Михаила Медведева. Помимо "АС", в Мурино у него  есть фирмы "Восход" и "Сампо", специализирующиеся на аренде и продаже недвижимости. Все зарегистрированы по одному адресу.

Младший сын, 29-летний Андрей Караваев, тоже занимается строительством, но с другого ракурса. У него есть фирма "Ресурс-Н", специализирующаяся на подготовке строительных площадок, и она прописана там же, где и все отцовские. Кроме того, самый младший Караваев занимается  покупкой и продажей земельных участков, для этого у него заведена фирма "Талгар", располагающаяся на Центральной, 46, в Мурино. Очевидно, Андрей Караваев с юности подавал надежды, ведь в 22 года он уже возглавил ту самую компанию "АС".

Кстати, 47news рассказывал, что накануне периода, когда право пользования земли отобрали у районов и передали поселениям (март -декабрь 2015 года), Владимир Драчёв подписал распоряжение о льготном выкупе 225 Га, причём в том же 2014 году.

Так что другой договор купли-продажи, касавшийся уже самого Драчёва, подписан главой администрации Мурино Валерием Гаркавым, ведь дело происходило 23 декабря 2015 года. Согласно условиям, 15 га, вплотную прилегающих к первому участку, выкупило за 9 миллионов 789 тысяч 525 рублей ООО "Лахта-Ольгино". Кадастровая стоимость составляет 65,3 миллиона рублей, а в случае если земли промышленности превратятся в строительные, эта цифра подрастёт до 750 миллионов рублей.

Впрочем, даже лучше, что договор подписывал Гаркавый, ведь иначе было бы совсем некрасиво. Генеральным директором "Лахта-Ольгино" на тот момент была Светлана Драчёва, она же и основала эту контору, занимающуюся операциями с имуществом, в 2011 году. В должности руководителя она пробыла до марта 2016 года, а уже через месяц вернула девичью фамилию Приспешникова. Надо ли добавлять, что речь о бывшей супруге Владимира Драчёва.

По странному стечению обстоятельств, "Лахта-Ольгино" зарегистрировано там же, где контора самого младшего Караваева — на Центральной, 46, в Мурино. У этих семей вообще принято вести бизнес по соседству, ведь в том же адресе прописана фирма "Исток СВ", которой с 2014 года владеет Сергей Караваев-младший. Контора занимается строительством жилых зданий. В 2009 году её совладельцем был сам Владимир Драчёв, а через три года он передал акции сыну Илье.

Сейчас 66,67%  "Лахта-Ольгино" у Татьяны Елизаровой, а оставшаяся часть – у Василия Бородкина. Если первая гражданка ничем не примечательна, кроме владения небольшим делом по перевозкам, то второй весьма близок к Драчёву. Так, Владимир Бородкин возглавляет "Фонд развития спорта и социальной поддержки спортсменов Владимира Драчёва", а также является членом Федерации биатлона Северо-Запада, президентом которого является Владимир Драчёв.

Разделяет Бородкин и интерес семей Караваевых и Драчёвых к строительству. Именно он в 2012 году основал фирму "Талгар", которая в августе 2015 года стала собственностью Андрея Караваева. В том же доме, где осталось его детище, зарегистрировано ООО "Алатау", занимающееся арендой и управлением недвижимого имущества,там же Бородкин и владелец, и директор.

Для тех, кто запутался, резюмируем.

В бытность Владимира Драчёва главой администрации Всеволожского района два участка, находящиеся рядом и имеющие общую площадь 50 Га, были проданы за 19,2 миллиона рублей. И это при том, что в случае если там можно будет строить, цена возрастёт в 130 раз, до 2,5 миллиарда рублей. То есть в перспективе скидка составила 99,2%. Истории новых фирм-собственников вплотную пересекаются с семьями строительного магната Медведева, его партнёра Караваева и самого Драчёва.

Глава администрации Мурино Валерий Гаркавый в беседе с журналистом 47ews не смог вспомнить, на основании чего он подписывал договор о льготной продаже земли в пользу фирмы, связанной с Караваевыми и Драчёвыми.

- Есть же  какие-то законы по этому поводу... Конкретно эту историю не помню, но просто так я ничего точно не подписывал, значит, всё было проверено, - заметил он.

- Почему за такие копейки  продали именно этой фирме? - спросили  мы.

- В случае  выполнения условий всем без  исключения могут дать такую же скидку, - пообещал чиновник.

Новый директор "Лахта-Ольгино" Татьяна Застава любезно рассказала журналисту 47news, что "сама лично перепроверила историю появления участка и убедилась в законности сделки".

- Есть основания полагать, что  здесь когда-то будет строительство? - переспросил журналист.

- Здесь планируется сделать  склад для хранения товаров. Вот  только кризис закончится, и  мы займёмся.

- Светлана Драчёва, бывший собственник, проявляет себя, даёт вам советы, может, нашла общий язык?

- Пусть со своим мужем сначала общий язык найдёт, - как нам показалось, с некоторой завистью бросила напоследок она.

Владимир Драчёв ожидаемо не взял трубку на корреспондента 47news. Зато мы от души насладились прослушиванием Моцарта в его телефоне.

Депутата Сергея Караваева-младшего мы сходу спросили, по-прежнему ли он за справедливость.

- Я справедлив  и бесстрашен, - добавил он.

- Вы в курсе, что у вашего  отца 35 га в Мурино куплено  практически за копейки?

- Насколько помню, он по рыночной  цене покупал. Точнее, там какой-то закон есть на эту тему.

- Как считаете, то, что вы в  этот момент были депутатом  в Мурино, ему помогло?

- Вот этого не надо! Это лишь  подтверждает что я ни при  чём.

- Как вы относитесь к Владимиру  Драчёву?

- С большим уважением. Когда-то  мой отец был совладельцем "Спортинвестбанка", а Владимир Петрович там — председателем совета директоров. Насчёт того, о чём вы спрашиваете, одно дело, когда что-то украдено, а другое - когда по закону.

- В данном случае закон один  для всех или только для  вашей семьи?

- Земельный закон - он для всех  одинаковый.

Всё же заметим, что Сергей Караваев прав, и речь идёт не о коварном воровстве, а о законном способе сделать приятно близким людям. Но Владимир Драчев — приличный человек. Значит, он отплатил за приятное.

 

Юлия Гильмшина,

47news