На пути к источнику мерзкого запаха в Волхове обнаружили нефтеперерабатывающее производство. Внутри так едко пахнут ацетон и серная кислота, что прокуроров до сих пор тошнит. 47news нашёл след "КИНЕФа" и дозвонился до тех, кто оставил прозвища.

В городе Волхов в четверг, 4 июля, группа специалистов из разных ведомств, в том числе ГУ МВД и МЧС, обнаружила ангар, внутреннее убранство которого удивило бывалых экспертов. За листами железа на Волховском проспекте,17 скрывалось производство, больше напоминающее маленький цех по переработке нефтепродуктов. В двухстах метрах располагается крупное предприятие "Метахим".

Возле импровизированного входа ютились цистерны синего, красного, белого и жёлтого цветов, аппарат с трубами, явно предназначенный для перегона жидкостей. Также было много колб, напоминающих те, что используют для отбора проб. Были склянки, которые мы привыкли видеть в аптеках, с чем-то вроде солярки. Пребывание людей выдавали ботинки, поставленные для сушки, а также комната с едой и минимум одежды. Присутствовали даже первичные удобства в виде электричества, чайника, туалетной бумаги. На официальном языке это называется "следы жизнедеятельности".

Пришедшие отмечали сильный странный запах, по мнению некоторых, отдавало не только нефтью, но и ацетоном и серной кислотой. Зайдя в помещение, явно предназначенное для отдыха, нашли тетрадку с сотовыми телефонами и инструкцию по очистке жидкостей. Среди тех, кому собирались позвонить, были некие Толик, Кубинец, Паша, Вова, Серёга Хонда. Кому-то из них предназначался товар по два рубля за тонну.

Из телефонов, которые можно разглядеть в гроссбухе, активными оказались два. Владельцем номера с позывным "Кубинец", оказался добродушный безработный житель Волхова по имени Алексей. "Меня в Волхове многие знают, прозвище — из детства. Ничего про этот завод не знаю, но рядом стадион "Металлург", туда детей на футбол вожу. Рядом магазин "Аста", в нём запчасти для автомобиля покупал", - рассказал всё, что знает об адресе Волховский проспект, 17, Алексей-Кубинец. По номеру "Серёга Хонда" ответил петербуржец Сергей. Он не исключил, что бывал в Волхове, но уверил, что никакого отношения к подпольному нефтеперерабатывающему заводу не имеет.

По словам собеседников 47news в правительстве Ленобласти, предоставивших видео, проверка была проведена в связи с многочисленными жалобами местных жителей на специфический запах. Предполагалось, что идёт он от компании "Фосагро". Граждане настаивали, что производство портит их здоровье и требовали закрыть его. Региональные власти накануне муниципальных выборов тоже изрядно переживали, ведь ситуация создавала нездоровую атмосферу. Официальный представитель "Фосагро" не стал комментировать неожиданный результат поисков выбросов. Директор завода Александр Сидельников на звонок 47news не ответил.

Теперь, по всей видимости, "Фосагро" должно стать легче - один из источников тошнотворного запаха установлен. По словам собеседников 47news, в аппарате прокуратуры Ленобласти, сотрудники которой тоже выезжали в Волхов, в ближайшее время внимание будет уделено этому объекту, а пока он опечатан. Также там заметили, что подобие гаража было настолько плохо укомплектовано, что хватило бы искры, чтобы оно взлетело на воздух. "Там так пахнет, что у нас людей до сих пор тошнит. Рядом ведь жилой массив и детская площадка, пока мы ходили, детишки играли", - были откровенны прокуроры. Добавим, через дорогу от этого адреса находится стадион "Металлург", где периодически проводятся местные футбольные турниры.

В глубине этого склада обнаружился даже зелёный "ЗИЛ", в кузове которого, судя по всему, спали трудящиеся секретного предприятия. По крайней мере, там лежат маты. По данным 47news, "ЗИЛ" принадлежит 43-летнему жителю Киришей по имени Денис. На своей страничке в социальной сети "ВКонтакте" местом своей работы он указывает нефтеперерабатывающее предприятие "КИНЕФ". На дорогах Ленинградской области Дениса также видели перемещающемся на фургонах "Фольксваген" и "Мерседес". 47news написал Денису о его возможном отношении к волховскому заводу, но на момент подготовки материала он не ответил.

Как рассказали 47news в администрации Волховского района, рейд совершён не экспромтом. Сотрудники правоохранительных органов утверждают, что их насторожило, как к идее проверить это место отнёсся активист Дмитрий Осипов, до того всячески возбуждавший местных жителей на борьбу за экологию. Посмотрев на его поведение, решили опечатать и позже вернуться. И.о. главы администрации района Сергей Юдин на звонок 47news не отреагировал.

Присутствовавшие во время рейда были склонны повторять одну фразу: "Видим такое впервые".

Юлия Гильмшина, Александр Калинин,

47news