Из резервного фонда правительства Ленинградской области будут выделены средства на проведение комплексной оценки влияния на здоровье жителей Волхова деятельности промышленных предприятий, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В первую очередь речь идет о деятельности волховского филиала "ФосАгро" — АО "Апатит", где сегодня, 18 июня,  прошло выездное заседание общественного экологического совета при губернаторе.

"Рассматривая перспективы развития Волхова, мы должны понимать, что финансовое благополучие и поступления средств в бюджеты не должны даваться любой ценой. Мы должны жить сегодняшним днём, не забывая о будущих поколениях", — подчеркнул Александр Дрозденко.

Напомним, что речь идет о расширении производства в Волхове. По информации компании "ФосАгро", на реализацию экологических проектов на филиале АО "Апатит" в Волхове планируется выделить более 4 млрд рублей и 11,5 млрд рублей на внедрение наилучших доступных технологий, непосредственно влияющих на снижение воздействия на атмосферный воздух и на водные объекты. В частности, предприятие переходит на экологически чистое сырье и  утилизацию тепла химических реакций, что исключит выброс парниковых газов в атмосферу. К 2020 году на производстве обещают построить  четыре промышленные дымовые трубы высотой до 99 м взамен существующих 35- и 32-метровых.

Как сообщал 47news, общественные слушания по вопросу расширения производства прошли 17 мая, формально противников не было. Однако  10 июня в Волхове состоялся согласованный властями митинг против расширения химического завода "Фосагро" и генерируемых предприятием выбросов. После митинга участники записали видеообращение с просьбой о помощи, адресованное Владимиру Путину.  

Жители Волхова жалуются на специфический запах и туман, который обволакивает город после выбросов паровоздушной смеси с завода, в которой, как полагают волховчане, содержатся частицы химической продукции. В соцсетях публиковалось  видео с затянутой клубами улицы рядом с заводом  "Фосагро" . Кроме того жители обратились с петицией в Госдуму. Специально созданная межведомственная комиссия официально заявила  , что превышения вредных веществ нет. Тем не менее, мониторинг ситуации продолжается - и со стороны Роспотребнадзора, и со стороны Росприроднадзора, который начал  проверку предприятия.